Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
22 декабря 2016, 21:00

Лук эвенкийского князя и пушка-пищаль: в краеведческом музее презентовали экспозицию Албазинского острога

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На ее обустройство ушло меньше трех месяцев (ФОТО). 

Уникальная экспозиция, посвященная корням Приамурья, открылась в Амурском областном краеведческом музее в честь 158-й годовщины со дня образования области. Теперь благовещенцы могут прикоснуться к истории первой русской крепости на Амуре в XVII веке, не выезжая за пределы города. Под нее стилизован один из залов музея. Помимо макета поселения здесь также представлено множество экспонатов, связанных с бытом и вооружением албазинцев. 

— У нас в албазинской коллекции около двух тысяч экспонатов, которые мы периодически выставляем. Наша задача была показать жизнь защитников крепости как можно более разнопланово — не только как воинов. Ведь здесь селились целыми семьями, — отметила директор Амурского областного краеведческого музея Елена Пастухова.— Это мы и сделали. Здесь посетители найдут не только их оружие, но и какие-то бытовые вещи — гвозди, кожаную обувь. Особенно производят впечатление сохранившиеся вязаные рукавицы. 

DSC_0169.JPG

 

Гордость экспозиции — подлинные предметы. К примеру, в остроге представлена настоящая кольчуга, найденная на месте раскопок Албазинского острога. На втором «ярусе» можно увидеть пищаль — настоящую пушку весом в 20 килограммов. 

Под копией Албазинской иконы Божией Матери «Слово плоть бысть» находятся особенно ценные экспонаты. 

— Всего было обнаружено более 26 нательных крестов, принадлежащих албазинцам. Большая часть из них представлена в Абазинском краеведческом музее. Три из них можно увидеть у нас. Один, к примеру, был найден совсем недавно — в 2014 году, — рассказала Пастухова.

DSC_0248.JPG


Нашлось место в экспозиции и элементам эвенкийской культуры. 

— Очень интересен историкам, но, к сожалению, неизвестен широкой аудитории лук эвенкийского князь Гантимура, который со своим родом в три тысячи человек перешел в подданство русского царя. Он также представлен в подлиннике, — добавила директор музея. 

Как отметила Елена Пастухова — реализовать проект удалось во многом благодаря средствам, полученным по федеральной целевой программе «Культура России». По ней музею удалось получить на работу почти четыре миллиона рублей. Внесли свою лепту и амурские предприниматели. 

DSC_0162.JPG



На реконструкционные работы ушло меньше трех месяцев. При этом сама задумка формировалась в течение двух лет. 
 
— Приезжали дизайнеры, архитекторы и художники из Москвы. Но главная идея уже рождалась здесь, с помощью амурчан. К примеру, представленная на стене карта, глядя на которую можно представить масштабы размещения албазинского воеводства, — это произведение нашей художницы Елены Сотниковой. Думаю, для тех, кто только начинает изучать историю XVII века, будет очень интересно рассмотреть эту карту, — отметила Елена Пастухова. 

DSC_0227.JPG



Как отметили в Амурском краеведческом музее, экспозиция «Албазин — древняя столица Приамурья» будет расширяться по мере финансирования. Тем более что невоплощенных идей еще много. По словам Елены Пастуховой, было бы неплохо обустроить во второй части зала деревянно-земляную крепость. 

— Мы ведем переговоры с санкт-петербургской компанией по изготовлению манекенов с современными персонифицированными лицами албазинцев. Кроме того, у нас была задумка воссоздать сюжет, как албазинцы преподносят после снятия осады маньчжурам испеченный на последние крохи зерна пудовый каравай, — подытожила Пастухова. 

  • С Албазинского острога начинается история русских поселений на Амурской земле. Острог часто подвергался набегам и осаде со стороны маньчжурских войск, но его защитникам удавалось выстоять. 
  • По условиям Нерчинского договора 1689 года Албазин оказался за пределами русской территории и был разрушен.
  • Сегодня территория бывшего Албазинского острога — уникальный памятник истории и культуры федерального значения и объект исследований ученых-археологов. 
  • В сентябре состоялась премьера спектакля, посвященного истории легендарной крепости, «Горький хлеб Албазина». 
22 декабря 2016, 21:00
3608
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

правоохранители «накрыли» восемь заведений.
Правоохранители «накрыли» восемь заведений.
в свободном сносят торговый центр возле городского парка
В Свободном сносят торговый центр возле городского парка
«не прошло и года»: с недавно отремонтированного здания благовещенской автоколонны осыпается краска
«Не прошло и года»: с недавно отремонтированного здания благовещенской автоколонны осыпается краска
«рекомендуется подготовить вещи и документы»: в гащенке свободненского района растет уровень воды
«Рекомендуется подготовить вещи и документы»: в Гащенке Свободненского района растет уровень воды