Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 декабря 2016, 10:28

Главу Ромненского района готовы отправить в отставку ради украинского ополченца

Горячая тема
Главу Ромненского района готовы отправить в отставку ради украинского ополченца
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Из-за конфликта с руководством ДК семья Евдокимовых осталась без работы.

В жизни семьи ополченца из Донбасса Артема Евдокимова в России вскоре наступит новый виток. Украинец с супругой, приехавшие в прошлом году в село Ромны развивать амурскую культуру, потеряли работу из-за разногласий с местными властями и обратились за помощью к губернатору. О продолжении истории семьи Евдокимовых пишет «Российская газета».

«Музыка нас и связала»

Анна и Артем Евдокимовы родились и выросли в полуразрушенном сегодня гражданской войной городе Авдеевка в Донбассе.

— Мы с Артемом и познакомились на почве творчества, он обалденно танцевал, я пела. Музыка нас и связала, — рассказала о знакомстве с супругом Анна Евдокимова.

Сама она окончила Донецкое училище культуры, много лет пела в церковном хоре.

— Сколько себя помню, столько и танцевал, но мама убедила поступать в архитектурный, я его закончил, но потом все равно стал учиться на хореографа, — вспомнил Артем.

У Евдокимовых была трехкомнатная квартира в центре Авдеевки и дом на земле. Артем преподавал танцы, вел секцию по карате, Анна работала администратором в гостинице. Когда начались бомбежки, глава семьи, ни минуты не раздумывая, пошел в ополчение. Анна с детьми — Серафимой и Захаром — уехала в Сочи к родственникам. Вскоре туда же перебрался Артем.

Однажды из новостей он узнал о том, что Россия развивает Дальний Восток и загорелся идеей поменять Сочи на этот край. Из федеральной программы переселения соотечественников Евдокимовы узнали про село Ромны в Амурской области, куда и поехали развивать культуру.

«Вы патриотизм не включайте»


В Ромнах Евдокимовых встретили дружелюбно, поселили в двухкомнатную квартиру. Глава района обещал выкупить ее в муниципальную собственность. Супругов приняли на работу в районный дом культуры: Анну хормейстером, Артема хореографом. Как пишет издание, село полюбило этих талантливых, фонтанирующих идеями молодых людей. За первый год работы при непосредственном участии Евдокимовых два вокальных коллектива района получили звание народных, танцевальные группы заняли первое место на Дальневосточном фестивале танца, получили «серебро» на двух международных хореографических форумах, отправив видео своих работ.

Однако с руководством Дома культуры не удалось найти общий язык относительно хореографического будущего и настоящего села. Об этом ранее писала АСН24. Каждая победа на конкурсе встречалась гримасой зависти и раздражения. В итоге Анна уволилась из ДК, через три месяца вышел приказ о сокращении Артема.

Как выяснилось, у бессменного на протяжении тридцати лет директора Дома культуры Людмилы Лагуты накопилось достаточно претензий к чете Евдокимовых. Например, руководство ДК было недовольно, что преподаватель танцев ходит на работу в джинсах и толстовке, с распущенными волосами.

— В каком конкурсе они победили? В дистанционном?! Что это за конкурс?! Вот «Голос» или «Синяя птица» — это конкурсы, — недоумевал замглавы района Виктор Дробышев.

«Они в магазине себя недостойно ведут, смеются над ассортиментом». «Летом огород так и не посадили». «Он к попу пошел исповедоваться, Людмилу Ивановну грязью поливал». «Хип-хоп — это американские танцы, они нам ничего не дают». «У нее кроме голоса ничего нет...» «Им бы жить в городе, где больше свободы...» «Да, может, и есть конфликт поколений...» — приводит цитаты с диктофона автор статьи.

Сам глава района Василий Вельдяйкин, по словам Евдокимовых, посоветовал им уехать: «Вы езжайте отсюда, Россия большая». На вопрос о том, как оставить детей, с которым они работали, ответил: «Вы патриотизм не включайте».

Такие люди нужны Приамурью


Сейчас Евдокимовы сами платят за аренду квартиры. Артем зарабатывает танцами в других районах, вечерами подрабатывает в местном кафе диджеем. Анна там же поет для публики.

Недавно Евдокимовы получили долгожданное российское гражданство и сообщили, что уезжать не хотят. Ромненские дети полюбили супругов.

— Евдокимовы полны интересных идей, хотят и умеют работать с детьми. Школьники спрашивают, как записаться к ним в кружки, а я не знаю, что ответить, — призналась директор Ромненской школы Татьяна Пасечникова.

Семья обратилась с письмом к губернатору Приамурья Александру Козлову. Он пообещал отправить в отставку главу района, если притеснения Евдокимовых продолжатся.

— Супруги Евдокимовы обратились с письмом ко мне. В Ромнах работала комиссия областного министерства культуры, которая признала, что Анна и Артем профессиональные люди, завоевавшие уважение у жителей района. Мною дано распоряжение сделать все для того, чтобы им были созданы комфортные условия для работы. В противном случае глава уйдет в досрочную отставку, — сказал Александр Козлов.

Губернатор добавил, что такие люди как Евдокимовы нужны Приамурью.
16 декабря 2016, 10:28
6208
9
YanaS
Кажется, я догадываюсь, кто может стать новой главой района  :)  В Амурской области это нормально, "из грязи в князи" Наш конек!!!
Коменнтатор
в этом доме культуры работников увольняют регулярно по собственному желанию
Павел Петрович
den Nicolas
Получается главу проще района найти, чем учителя танцев....тяжело быть главой-нужно каждому жителю угодить, а иначе конец карьере...и твои заслуги перед районом могут перечеркнуть в один раз!!!
Vesta
Да уж, для завклубом глухого села ведение занятий танцами в толстовке, да еще танцевать хип-хоп - обморок. Даешь "калинку-малинку" и при смокинге.  ;)
Сердитый Гражданин
Зависть она такова...
Аист
А если ты не дезертир с Донбаса и не обманутый и оскорбленный - то тебе ни льгот, ни помощи - работай сам, плати за все сам ещё и в увеличенном размере - только ты должен ЕР!
aleeex
Люди там десятилетиями работают, а эти год поработали и уже нати вам - квартиру выкупим, только живите и радуйтесь, а остальные завалите, они ополченцы!
aleeex
Приехали на все готовое: квартиру дали, работу дали, так они еще и со своими порядками в чужой ... а губер наш как всегда "Мною дано распоряжение сделать все для того, чтобы им были созданы комфортные условия для работы. В противном случае глава уйдет в досрочную отставку", а комфортные условия жителям вы создать не хотите?

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток