Валюта
Бензин
$ 94.07
99.93
Ұ 12.93
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 декабря 2016, 10:24

Благовещенец бережно хранит память о встрече с Фиделем Кастро

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Встреча юного советского радиотелеграфиста и кубинского лидера произошла 46 лет назад (ФОТО).

Новость о смерти бывшего главы Кубы 25 ноября потрясла весь мир. Фидель Кастро скончался на 91-м году жизни. С начала своего руководства Кубой он занимал пост премьер-министра. С 1976 года на протяжении 30 лет возглавлял Совет министров и государственный совет Кубы. Кроме того, осуществлял функции главнокомандующего революционными вооруженными силами и руководил советом национальной обороны страны. О том, каким запомнился Кастро простым людям, «Амурской службе новостей» рассказал благовещенец, побывавший в молодости в командировке на Кубе.



Валерию Глущенко — 66 лет. С вождем Кубы он встретился всего один раз — когда его отправили на остров по службе в качестве военного матроса. Но этот человек запечатлелся в его памяти настолько ярко, будто он видел его только вчера. 



В поездку обещали взять только четырех лучших.
А было нас 30 человек


— На флот я попал в 1969 году. Сначала получил специальность радиотелеграфиста на острове Русском под Владивостоком. Потом отправили служить за Северный полярный круг на военно-морскую базу Гаджиево, где базировались атомные подводные лодки, — рассказывает Валерий Васильевич. — В мае 1970-го начальник военной разведки собрал экипаж и сказал, что намечается поход советских кораблей на Кубу. В поездку обещали взять только четырех лучших. А было нас 30 человек. 



21-летнему Валерию Глущенко повезло и в августе он отправился со своими товарищами на Остров Свободы. Через 20 дней команда прибыла в город Сьенфуэгос, а через пару месяцев молодым матросам удалось наяву увидеть лидера кубинской революции. 

— Помню, в ноябре в пять часов вечера нам объявили, что на корабль прибыл первый секретарь компартии Кубы Фидель Кастро. Все ребята мгновенно пришли в восторг и тут же побежали на верхнюю палубу. Оттуда мы увидели пришвартованный катер, в котором сидел охранник с автоматом. Это была такая честь — увидеть Кастро на расстоянии метра, да еще во время первого года службы! — с горящими глазами вспоминает Валерий Васильевич. 



Это была такая честь — увидеть Кастро на расстоянии метра, 
да еще во время первого года службы! 


Несмотря на языковой барьер Фидель Кастро произвел на благовещенца впечатление человека обходительного и простого в общении. 

— Обойдя наш строй, Фидель даже поинтересовался через переводчика, как нам наша одежда. Помню, мы тогда были одеты специально для тропиков — в куртки синего цвета, шорты, сандалии из кожи и кепки, — рассказывает Валерий Глущенко. 

Запомнился легендарный команданте и здоровым юмором. По словам амурчанина, улыбка с его лица не сходила. 



— Помню, в нашей команде был один грузин — повар весом под 100 килограммов. Фидель повернулся к нему и, полушутя, спросил: «А ты случаем не кубинец? Может, у нас останешься?», — улыбаясь, вспоминает благовещенец.— Тому оставалось только ответить, что нет и остаться он не может, так как дома его ждет мама. 

По словам благовещенца, Фидель не делил людей на своих и чужих, что проявлялось в том, как он тепло встречал и провожал советских моряков. На прощание каждому из них досталось персональное дружеское похлопывание по плечу, а офицеры смогли получить автографы лидера кубинской революции. В альбоме Валерия Глущенко даже сохранился собственноручно сделанный в то время памятный снимок Кастро. 



— После встречи Кастро отправился вместе с советскими офицерами в танкер. Его не было часа два с половиной. Но мы его дождались. И поняли, что ничто человеческое Фиделю не чуждо. Видимо, он немного принял на грудь, как говорится за встречу. Лицо у него раскраснелось. Но он был очень доволен и на прощание помахал нам, — добавил Валерий Васильевич. 

По словам благовещенца, Фиделя Кастро народ, несмотря на все тяготы, боготворил. Восхищались им и за рубежом, в том числе в СССР. 



Мы родились в то время, когда Куба воспевалась в песнях


— Мы родились в то время, когда Куба воспевалась в песнях. Поэтому, еще не видя Фиделя, мы, можно сказать, уже его полюбили. Сами кубинцы проявляли к нему горячую любовь. А это не может не передаваться. Однажды увидев воочию такого человека, уже невозможно было не следить за его деятельностью. Неосознанно, но начинал переживать за него. Что и говорить, Фидель был, есть и останется человеком эпохи. Конечно, сейчас с высоты прожитых лет я заметил полное подражание Советскому Союзу. Возможно, именно поэтому в некоторых моментах страна отставала, несмотря на благоприятные климатические условия, — высказал свою точку зрения Валерий Глущенко. 

1 декабря 2016, 10:24
3191
3
Лисонька
какой симпатичненький в молодости-та))
Инженер
Мне тоже понравился рассказ, интересный дядька.
den Nicolas
отличное интервью!!!...срочная служба которой можно позавидовать!!!...отличный дембельный альбом!!!...жизнь была тогда интересней...а сегодня все очень просто и однолинейно-деньги,деньги,деньги!!!((

Другие новости

гороскоп на 17 апреля: стрельцов ждут грустные новости, а девы блеснут перед новыми знакомыми
Гороскоп на 17 апреля: Стрельцов ждут грустные новости, а Девы блеснут перед новыми знакомыми
в благовещенском округе появится модельная библиотека со студией звукозаписи
В Благовещенском округе появится модельная библиотека со студией звукозаписи
за потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
За потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение
Амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение