Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 октября 2016, 10:31

Дальневосточная республика и ее призраки

Горячая тема
Дальневосточная республика и ее призраки
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Фантом с кочующей столицей: мифы и факты об одном из самых загадочных дальневосточных государств.

Информационное агентство PrimaMedia опубликовало обширный материал об истории Дальневосточной республики, государства в государстве. 

25 октября 1922 года Народно-революционная армия Дальневосточной республики под командованием Иеронима Уборевича вошла во Владивосток. Это означало не только освобождение Приморья от белогвардейцев и интервентов и завершение Гражданской войны, но и скорый конец самой Дальневосточной республики — ее сразу после этого упразднили, присоединив к РСФСР.

Несмотря на короткую жизнь — менее трех лет — ДВР успела войти в легенды. Гражданами республики в свое время числились столь разные фигуры как писатель Александр Фадеев, актер Юл Бриннер, разведчик Штирлиц (Всеволод Владимиров, внедренный Дзержинским в белую верхушку Владивостока под псевдонимом «Исаев»)… 

Специально для РИА PrimaMedia мифы и факты Дальневосточной республики вспоминает Василий Авченко.



Спасительный буфер


Миф нередко бывает красивее реальности. Флаг ДВР поднимают сторонники — впрочем, немногочисленные — дальневосточного сепаратизма, замешанного на антимосковской идеологии. Однако факт в том, что Дальневосточная республика была придумана Москвой — и Москвой же упразднена, как только в ее существовании исчезла необходимость.

Интервенты десантировались во Владивостоке в 1918-м. Советы пали, началась партизанская война. В начале 1920 года красные отряды вошли в города, где стояли японские гарнизоны. В это сложное время (война шла и на западе) руководители Советской России и решили создать «красный буфер» — де-юре суверенную и демократическую страну, а восстановление Советов на востоке отложить.

Идею эту большевикам подсказал меньшевик Ахматов, представитель Политцентра — эсеро-меньшевистского правительства в Иркутске. Речь шла о создании «фиктивного государства» от Зимы до Владивостока. Большевики 20 января 1920 года уведомили об этой идее Ленина и Троцкого. Ленин в телеграмме от 21 января (вот у кого поучиться оперативности нынешним чиновникам!) план одобрил, сочтя недопустимым воевать на востоке, пока на западе не все окончено.

«Обстоятельства принудили к созданию буферного государства — в виде Дальневосточной республики… Вести войну с Японией мы не можем и должны все сделать для того, чтобы попытаться не только отдалить войну с Японией, но, если можно, обойтись без нее», — писал Ильич.

Не все поняли ленинскую диалектику. Поначалу даже Сергей Лазо выступал против ДВР и за немедленное восстановление Советов. Однако вскоре приморским большевикам пришлось отменить уже принятое решение о советизации Дальнего Востока. «Требование советов в чистом виде вело к вооруженному столкновению с Японией… Этому прямому…, но губительному пути был противопоставлен более длинный путь, зигзагообразный, но верный», — вспоминали позже партизанские командиры Ильюхов и Титов. Революционер, впоследствии зампред Совмина ДВР Федор Петров приводил иные соображения: «В Забайкалье и на Дальнем Востоке основная масса крестьян и до Октябрьской революции имела неплохие земельные наделы… Политика военного коммунизма вряд ли встретила бы поддержку со стороны широких масс местного крестьянства».



Идея буфера стала еще более актуальной — или даже спасительной для интересов Советской России — после «японского выступления» 4-5 апреля 1920 года. В эту ночь японцы, нарушив перемирие, атаковали красные гарнизоны на Дальнем Востоке. «Выступление японцев являлось враждебной оккупацией Владивостока, сопровождавшейся бессмысленной, вызвавшей человеческие жертвы стрельбой на улицах», — свидетельствовал командир американских интервентов генерал Уильям Гревс. «С Тигровой сопки и японских судов по городу ударили орудия, улицы простреливались из пулеметов», — вспоминал Петр Никифоров, впоследствии — премьер ДВР. С особой жестокостью японцы взялись за корейцев. «Окружили Корейскую слободку и буквально сжигали там людей», — вспоминала жена Сергея Лазо Ольга (где-то там, на Первой Речке, мог находиться и малолетний дедушка Виктора Цоя, родившийся во Владивостоке в 1914 году). То же творилось в других городах. Погибло до 7 000 красных бойцов и мирных жителей. Во Владивостоке японцы схватили руководство Военного совета — Сергея Лазо, Алексея Луцкого, Всеволода Сибирцева. Они были переданы казакам и казнены.

Местным властям пришлось заключить с японцами соглашение, прозванное «дальневосточным Брестом», — о прекращении боев и отводе войск от японских гарнизонов и железной дороги, оставшейся под контролем интервентов. В конце апреля японцы высадились на севере Сахалина, в мае оккупировали Николаевск-на-Амуре. Воевать с ними красные пока не могли, но терять Приморье не хотели. В эти тревожные дни и появилась на свет Дальневосточная республика.

«Это была веселая республика…»


ДВР провозгласили 6 апреля 1920 года в Верхнеудинске (ныне — Улан-Удэ). Формально ее власть распространялась на огромную территорию от Забайкалья до Камчатки. На деле республика поначалу контролировала небольшое пространство в Прибайкалье, где сохранялась Временная земская власть под влиянием коммунистов. ДВР была разорвана «читинской пробкой» атамана Семенова. Связь устанавливали через Охотский телеграф. «Владивосток для нас погиб», — считал тогда большевик Смирнов. Дальневосточная республика могла съежиться вокруг Верхнеудинска и превратиться в Забайкальскую…

Первой столицей ДВР стал Верхнеудинск (велась речь о Владивостоке, но там столь некстати случилось японское выступление). Позже столица перекочует вслед за Народно-революционной армией (НРА) республики в Читу. Выходит, обе столицы Дальневосточной республики находились вообще за пределами Дальнего Востока.

По конституции ДВР, принятой в 1921 году, высшую исполнительную власть в ней осуществляли правительство (нечто вроде коллективного президента) и Совет министров. Правительство возглавил Александр Краснощеков — недавний политэмигрант, незаурядный экономист, которого ценил Ленин (Краснощеков также известен как один из любовников Лили Брик; расстрелян в 1937-м). Во главе Совета министров стал Петр Никифоров. Историки, впрочем, называют негласным правительством республики Дальбюро ЦК РКП(б). Существенные вопросы внутренней политики и все без исключения вопросы внешней решал именно ЦК через Дальбюро, а чиновникам ДВР предписывалось «прилагать все усилия к устранению местного сепаратизма».

ДВР, немедленно признанная РСФСР, не была победой дальневосточного сепаратизма, о чем иногда приходится слышать. Если появление в те же годы республик на Кубани или на Донбассе было связано с «местническими тенденциями», то ДВР была учреждена сверху, реальной независимостью не обладала, да и исторических корней не имела. Марионеточная ДВР отнюдь не была островком тихоокеанской вольницы, хотя такую роль ей приписывают некоторые современные дальневосточники, утомленные непродуманной региональной политикой Кремля.



Марионеточная ДВР отнюдь не была
островком тихоокеанской вольницы


Вместе с тем ДВР имела все признаки самостоятельного государства: правительство, символику, марки, конституцию, деньги… Вот как описывал республику в повести «По ту сторону» писатель Виктор Кин: «О, это была веселая республика — ДВР! Она была молода и не накопила еще того запаса хронологии, имен, памятников и мертвецов, которые создают государству каменное величие древности. Старожилы еще помнили ее полководцев и министров пускающими в лужах бумажные корабли, помнили, как здание парламента, в котором теперь издавались законы, было когда-то гостиницей, и в нем бегали лакеи с салфеткой через руку. Республика была сделана только вчера, и сине-красный цвет ее флагов сверкал, как краска на новенькой игрушке».

Жизнь в ДВР заметно отличалась от жизни в Советской России. Конституция ДВР была демократической в плане прав человека, социалистической с точки зрения защищенности трудящихся, либеральной в смысле экономических свобод. Граждане избирали Народное собрание — законодательный орган, который избирал правительство, а уже последнее формировало Совет министров. Был «народный контроль» — общественное наблюдение за деятельностью органов власти. Историк Юрий Качановский указывает, что в ДВР не было ни военного коммунизма, ни нэпа по-советски: «С самого начала допускалась свобода торговли и частного предпринимательства. Не были национализированы банки… Не конфисковывались жилища богачей, рабочие не переселялись в лучшие квартиры. Сохранялись частные школы… Частным лицам сдавались в аренду большие участки пашни и лугов. Не создавались комбеды, не вытеснялось кулачество». Действовало всеобщее избирательное право, сохранялась многопартийность. В ДВР появились торгово-промышленные палаты — автономные организации бизнесменов. Были разрешены частная добыча и продажа золота, создание концессий. Внешнюю и внутреннюю торговлю почти целиком контролировал частный капитал. Свобода торговли должна была привлечь в регион иностранные инвестиции, прорвать экономическую блокаду Советской России. Большевики привлекали к управлению республикой бизнес и альтернативные партии. Так, в мае 1921 года они раздали коммерсантам, эсерам, меньшевикам портфели нескольких министерств (отец Юла Бриннера — Борис Бринер — даже поработал министром промышленности и торговли). Правда, уже в конце 1921 года эсеры и меньшевики вышли из коалиции, не добившись права участвовать в работе МИДа и военного ведомства.

Считать экономическую политику ДВР в полном смысле либеральной нельзя. Она была эклектичной. Здесь признавали частную собственность — но ограничивали капиталистов (вплоть до конфискации предприятий «врагов народа» и введения госмонополии на хлеб). Имел место даже не протекционизм, а ультрапротекционизм. Летом 1920 года ввели хлебную и мясную продразверстку, позже замененную налогом. Правящей партией была коммунистическая, войска республики рассматривались как одна из армий Советской России. В «Кратких тезисах по ДВР», принятых в августе 1920 года Политбюро ЦК РКП(б), говорилось: буржуазный демократизм республики — чисто формальный, «введение парламентского строя… не должно быть допущено».

«Город нашенский»


Поддержка республики со стороны Советской России усиливалась. Зимой 1920-1921 гг. покончили с «читинской пробкой» Семенова, столицей ДВР стала Чита.

В конце 1921 года в Вашингтоне открылась «Тихоокеанская конференция». «Чтобы оказать давление на японцев, американские власти допустили в Вашингтон и делегацию Дальневосточной республики… Итогом стало фактическое принуждение Японии под нажимом США вывести оккупационные войска из Приморья и Приамурья. Токио в то время был еще не готов открыто конфликтовать с американцами, а в Вашингтоне сочли, что лучше русский Дальний Восток достанется слабой ДВР, чем сильной Японии. Ленинская хитрость — при помощи «буферной» республики «использовать американский империализм против японской буржуазии» — увенчалась успехом», — пишет историк Алексей Волынец.

Армия ДВР шла на восток — с переменным успехом. В конце 1921 года белые и японцы отбили Хабаровск, народоармейцы отступили к станции Ин. В феврале 1922 года в этих местах, под Волочаевкой, произошло решающее сражение — «дальневосточный Перекоп». «Первый ряд проволоки уничтожен, завален трупами… Люди лезут на второй ряд. Но первая наша атака отбита. Бойцы бегут назад, за снеговые окопы. На проволоке остаются висеть тела убитых и раненых… Слышны изредка стоны умирающих на проволоке», — вспоминал участник штурма А. Захаров. За Волочаевкой был взят Хабаровск, затем — Бикин, Иман… Армия ДВР устремилась на юг, к Владивостоку.

Тем временем во Владивостоке низложили правительство Меркуловых. Прибывший из Харбина генерал Михаил Дитерихс стал «воеводой земской рати», назвал себя «князем Пожарским нового времени», а Владивосток — Четвертым Римом.



В августе начинается вывод японских войск, условиями которого названы демилитаризация Владивостока и упразднение крепости. В октябре армия ДВР после боев за Спасск подходит к Владивостоку. 24 октября в пригороде — на станции Седанка — подписано соглашение с японцами о порядке занятия Владивостока красными войсками.

На следующий день народоармейцы без выстрела входят в город. «Впереди колонны шли, увешанные гирляндами цветов, командир полка Гнилосыров и военком Машин, за ними рота за ротой бойцы во главе со своими командирами и политруками, также украшенными цветами. На наших трофейных верблюдах важно и с волнением восседали дети», — вспоминал К. Гвозд, служивший в 1-м Читинском стрелковом полку. Верблюдов полк отбил в Монголии — у барона Унгерна.



Пора кончать игру в демократию


Через считанные дни история ДВР закончилась. 28 октября представитель ЦК Сапронов привез в Читу из Москвы директиву о ликвидации буфера, причем сделать это нужно было так, чтобы данный шаг стал «изъявлением революционной воли трудящихся масс». На сессии Народного собрания ДВР член Дальбюро ЦК Янсон выразился откровенно: «Пора кончать игру в демократию». 14 ноября 1922 года парламент ДВР принял решение: «На всем русском Дальнем Востоке объявить власть Советов». На другой день правительство РСФСР издало декрет о включении ДВР в состав России. А 20 ноября Ленин произнес на пленуме Моссовета известные слова про «город нашенский», отдаленной исторической рифмой к которым звучит современное «Крым наш». Полностью ленинская фраза звучит так: «И вот, взятие Владивостока показало нам (ведь, Владивосток далеко, но, ведь, это город-то нашенский) всем всеобщее стремление к нам, к нашим завоеваниям. И здесь и там — РСФСР».

Оживающие призраки


ДВР исчезла, но миф о ней продолжает жить. Сегодня никому уже не важно, чем была Дальневосточная республика в реальности. Ее смутный образ наполняется любым фантастическим содержанием.

Призраки ДВР возникли на Дальнем Востоке в перестройку. В 1992 году Дальневосточная республиканская партия даже потребовала референдума о восстановлении ДВР. Тогда это не выглядело совсем уж бредом — вот и свердловский губернатор Россель успел в 1993-м создать Уральскую республику, а на якутской границе в тот же период появлялись самые настоящие таможенные посты…

Сегодня едва ли можно всерьез говорить о дальневосточном сепаратизме, но беспокойный призрак ДВР нет-нет да оживет. Взять, например, необоснованно горделивую поговорку 1990-х:



«Запретите правый руль —
и получите Дальневосточную республику!»


Появление в 2010-м «приморских партизан» тоже не могло обойтись без конспирологических версий о «запуске сепаратистского сценария» и воссоздании Дальневосточной республики. Историческая ДВР перешла в эфирное состояние и неплохо чувствует себя в этом невесомом метафизическом теле.


25 октября 2016, 10:31
6683
4
den Nicolas
Цитата
den Nicolas пишет:

все комменты удалили??????????????????????????????? нормально

чет сразу не отразились...а теперь видно
den Nicolas
все комменты удалили??????????????????????????????? нормально
den Nicolas
Стаья классная, интересная.....Из статьи можно еще вывод сделать- хрен вам,Япошки, острова...слишком много вы крови попили наших дедов и прадедов....отвоеванное русскими дарить вам- это признать,что пролитая кровь была понапрасну!!!
Роман Халиман
Классный материал. АСН спасибо

Другие новости

в благовещенске вводится режим повышенной готовности
В Благовещенске вводится режим повышенной готовности
уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке амурской области
Уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке Амурской области
в еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству
В еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству
бодро скакал по участку: самец косули попал в огород жителя свободного
Бодро скакал по участку: самец косули попал в огород жителя Свободного