Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
8 мая 2016, 19:10

Олег Семенец визуализировал Великую Отечественную войну в фотографиях

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В амурском краеведческом музее открылась выставка-инсталляция «Дороги: 4 года войны» (ФОТО).

В канун Дня Победы в амурском краеведческом музее открылась выставка «Дороги: 4 года войны». Автор инсталляции фотограф Олег Семенец на полусотне картин воссоздал сюжеты с фронта и блокадного Ленинграда: подрывающиеся на мине солдаты, раненые матросы, врачи во время ведения боевых действий, исхудавшие от голода дети. Сегодня масштаб идеи, и ее исполнение оценили первые лица области, представители региональных организаций «Российский Союза ветеранов Афганистана» и «Боевое братство», будущие военные, школьники. 

SPG_2762.jpg


Открытие прошло в театрализованной форме. Были озвучены основные исторические моменты Великой Отечественной войны, имена героев. Минуту молчания предварял текст письма актера театра и кино, режиссера Ефима Шифрина — друга Олега Семенца.

«День Победы — несомненный праздник в нашем календаре. Я уверен в том, что обращение к истории минувшей войны, к воспоминаниям ее участников, к документам и письмам военного времени определяет настоящее уважение к подвигу нашего народа и цене его победы. Я не принимаю упреков в том, что такой интерес служит цели омрачить общий праздник, и даже не знаю мотивов, по которым кому-либо хотелось бы его расстроить <...> Я признаю за всяким соотечественником выбор любого способа отметить этот день — в марше, на параде, за семейным столом, в шумной компании. Но я особенно ценю минуту тишины, которую мы называем минутой молчания. Именно в силу нашего знания о войне она представляется мне не менее важной и значительной, чем грохот салюта», — зачитал отрывок из письма Шифрина один из ведущих открытия выставки Максим Бутенко. 

IMG_0892.jpg


— Война велась, ведется и будет вестись, потому что находятся те, кто посягает на то, что им не принадлежит. И сегодня очень много ведется информационной войны. Много лжи. И эта выставка — яркое событие в борьбе с информационной войной, потому что очень сложно реконструировать то, что превращается в легенду, поскольку уже прошел 71 год, осталось мало свидетелей этой войны, мало слов можем услышать от тех, кто воевал и уж тем более — визуализировать. Олег Семенец смог это сделать, — рассказал председатель Амурской региональной общественной организации «Творческий союз художников России» Александр Тихомиров.

SPG_2926.jpg


Губернатор Амурской области Александр Козлов обратился к гостям выставки. Среди присутствующих были жители города и области, курсанты ДВОКУ и школьники. 

— Ветераны переживают за одно: мы сохранили, преумножили, а что будет дальше? За вами — будущее. Поколение, которое сегодня принимает знамя победы, принимает его с гордо поднятой головой и нас не подведет. С Днем Победы! — прозвучали слова Александра Козлова.

SPG_2798.jpg


Автор инсталляции Олег Семенец на истории работ акцент делать не стал, упомянул о значимости социального проекта.

— Выражаю слова благодарности губернатору Амурской области, который поддержал создание проектов «Дороги» и выставку «Переступить черту», которая прошла ранее в Общественно-культурном центре. Эти мероприятия, на мой взгляд, — главные социальные проекты, которые существуют на сегодняшний день. Пока жива память — жив народ. Пока мы помним, создаем эти проекты, пока вы приходите, пока вас интересует история нашего народа, мы, как нация — живы, — заключил Олег Семенец.

SPG_3012.jpg



Выставку-инсталляцию «Дороги: 4 года войны» в областном музее можно посетить до 25 мая.
8 мая 2016, 19:10
3242
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим