Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
6 апреля 2016, 13:52

Цирковые секреты: за год хищники съедают фермерское хозяйство

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Корреспондент АСН24 заглянула за кулисы яркой жизни шапито (ФОТО, ВИДЕО).

Цирк — в буквальном смысле дорогая мечта романтика. К этой мысли корреспондент «Амурской службы новостей» пришел после разговора с основателем и директором цирка, шатер которого еще в течение двух недель будет манить благовещенского зрителя.

 


Во имя династии


После выступления цирковых артистов из Забайкалья, выступающих под маркой династии Довгалюк, сотни маленьких благовещенцев уходят с приятными впечатлениями, улыбкой на лице и держа в руках воздушный шарик или фотографию с обезьянкой. Какова цена жизни в ритме вечного праздника, рассказал основатель и директор цирка Николай Довгалюк.

— У артистов не бывает богатого прошлого, впрочем, как и богатого будущего и богатого настоящего. Мы богаты традициями, духовностью, надеждами, мечтами, как и весь российский народ, — философски начал рассказывать о себе Николай Довгалюк. — Надеемся, что завтра будет лучше, иначе бы не стали заниматься таким сложным, затратным, проблемным искусством. Любым делом заниматься в жизни непросто. Тем более что все устроено так, что начнешь развиваться, но тут что-то придумают, и твое развитие делает шаги назад. Мы стараемся выживать и заниматься любимым делом, которому посвятили жизнь.





Цирковым артистом Николай Довгалюк стал случайно. Говорит, после школы получил актерское образование, затем пошел на «вышку», окончив театральное училище по специальности режиссер. Стал артистом разговорного жанра, освоил иллюзию, работал в коммерческом цирке, где изучил специфику бизнеса и решил организовать свой шапито.

— Актерскую профессию я выбрал случайно, а для остальных членов семьи было все уже предопределено. Один из факторов — для занятия чем-то другим им нужно начинать с нуля, а здесь есть фундамент, который мы заложили. Наши с супругой сыновья вошли во вкус, появились невестки, внуки — все они задействованы в номерах. Самому младшему внуку Марику, думаю, еще предстоит выйти на сцену, — сообщил Довгалюк-старший.

В семье Довгалюк все работают в цирке. Глава Николай Степанович — директор шапито и ведущий программы, его супруга — помощница, в антракте продает воздушные шары, трое сыновей освоили иллюзию, номера для самого интригующего и загадочного аттракциона разрабатывают сами. Двое работают над номерами с хищной кошкой пумой и гималайским медведем. 





—Я их увлечениям рад. Я же пытаюсь сделать то, что они не могут — вести переговоры, разрабатывать стратегию цирка, решать финансовые, организационные, творческие вопросы, — заключил собеседник.

Кухня цирка

Цирк династии Довгалюк из Забайкальского края. Свою программу с апреля 2011 года артисты возят по городам от Урала до Сахалина. Коллектив небольшой — около 30 человек, треть которых носит фамилию основателя шапито (самая юная — пятилетняя гимнастка Алина Довгалюк), остальные — приглашенные артисты и работники из Екатеринбурга, Волгограда, Красноярска, Омска, Новосибирска, есть артист оригинального жанра из Казахстана.

— Нас 30 человек и все разные. Стараемся родню подтащить, хоть это и нехорошо. Когда родственник работает, то хромает дисциплина и ответственность. Человек может хитрить, отсюда — закулисные обиды, склоки, — отметил Николай Довгалюк.





На плечах каждого сотрудника циркового коллектива несколько функций. На сцене дрессировщики, иллюзионисты и клоуны показывают красочное шоу, после — ведут хозяйственные дела, работают над творческой составляющей номера. 

— Приглашать артиста со стороны в свой цирк, конечно, позволяем. Внутри коллектива определяемся, что недотягиваем, каких знаний не хватает, и «блюдо» пытаемся разнообразить, — образно говорит о номерах Николай Довгалюк. — Мы конкурентоспособны. За что мы можем соревноваться, так это за зрителей. У нас собрались молодые люди, которые могут что-то делать. С точки зрения отношения к делу они подкупают. Эти люди с драйвом подходят к своему делу. Они каждый своеобразен в рассказе своего номера.

В «цирковом» меню — воздушные гимнасты, клоунада, иллюзион-аттракцион, номера с животными. Причем как с относительно безобидными голубями и пуделем, так и с опасными хищными львами, тигром, крокодилом. Сейчас к выходу на манеж готовят пуму, приучают к публике родившегося в стенах шапито львенка. Ему сейчас три месяца.

— Аттракцион с хищниками очень затратный. В день животные съедают 45 килограммов мяса, в месяц — более тонны. В год на их пропитание уходит до 18 тонн — это огромное фермерское хозяйство! А до того, как ввести аттракцион в программу, требуется около пяти лет — пока животное научится прыжкам, проходкам, понимать дрессировщика, — перешел на цифры собеседник. — А помимо мяса, расходы идут на зарплату дрессировщику, содержание животного, транспортные услуги — водители, гараж, «Платон», Глонасс… Отсюда и стоимость билета. Иначе выжить мы не в состоянии. Живем, набрав кредиты. 





Финансово дорого даже работать над новыми номерами или проводить репетиции.

— Я бы все переделал. У меня ко всему есть претензии. Но, чтобы переделать номер, нужно за него взяться, профинансировать, взять педагогов или балетмейстера, предоставить ему жилье, оплатить работу, отапливать шатер, если репетиции проходят в холодное время года (на отопление тепловыми пушками уходит до 10 000 рублей). Поэтому номера составляем сами — что-то смотрим в Интернете, затем додумываем, доделываем и прочее, — отметил Довгалюк.

Разговор о закулисах цирка его хозяин стремится завершить, объясняет — это сплошное решение проблем. Гораздо важнее красочное шоу, которое видит зритель.




Кочевая жизнь


И все же цирк — это романтика. Путешествия по городам на огромных фурах затягивают. А то, что дом на колесах — сотрудников шапито вполне устраивает. В мобильных квартирах они живут ничуть не хуже, чем в стандартных «двушках» — в комнатах установлена мебель и бытовая техника, в душевой — есть горячая вода, система отопления, и даже Интернет и спутниковое телевидение.




6 апреля 2016, 13:52
6759
1
матрёшка
Интересная жизнь только непонятно многое. Как дети, к примеру, в школу ходят. Или как рузруливают с лечением в больнице

Другие новости

благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома