Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 декабря 2015, 09:28

Метеорологи нашли киноляпы в «Звездных войнах»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На ледяной планете Хот Люк Скайуокер прекрасно обходится без шапки и перчаток.

На сайте «Метеовести» появился анализ нового эпизода «Звездных войн», который сегодня выходит на экраны кинотеатров, с точки зрения анализа климата. Специалисты нашли немало киноляпов.

Пейзажи показанной в фильме пустынной планеты Джакку на самом деле принадлежат аравийской пустыне. Действие предыдущих шести эпизодов происходят на планетах Набу, Хот и Татуин. Сцены на Татуине снимали в Тунисе и в США — в пустыне штата Аризона и Долине Смерти в Калифорнии. Основу для природы и городов Набу нашли в Испании, Италии и Калифорнии, а ледяная планета Хот — это северная часть Норвегии.

Средняя температура на Татуине — +32,5 °, что приблизительно как в центре Сахары. На планете Хот в среднем -61 °, это холоднее, чем на станции «Восток» в Антарктиде. Такие же условия, как на планете Набу, можно найти на Кубе. Климат на Набу можно отнести к тропическому. Разнообразием отличается и растительность, и животный мир. Разумные существа — гунганы — способны жить и на поверхности, и под водой. Но самое интересное то, что обитателям Набу по силам проникнуть в ядро планеты. На небольшом батискафе герои фильма погружаются на тысячи километров, но, кроме встреч с монстрами, не испытывают никаких неудобств. И это, безусловно, киноляп.

Набу по характеристикам очень схожа с Землей. Значит, и условия на ней должны не сильно отличаться от земных. Атмосферное давление на поверхности нашей планеты примерно равно 760 миллиметрам ртутного столба. Давление во внешней зоне ядра Земли достигает четырех миллионов атмосфер. Температура на глубине 3 000 метров должна быть около 6 000 °. При такой температуре плавятся даже алмазы, а джедаям и гунганам жар оказался не страшен.





Планета Хот с ее экстремально холодным климатом тоже поражает разнообразием биосферы. При -60 ° там прекрасно себя чувствуют хищные вампы, несколько видов грызунов, ледниковые черви. В фильме всеядный таунтаун несет на себе Хариссона Форда, причем актер неплохо экипирован: дубленка, шапка, перчатки. А исполнитель роли Люка Скайуокера Марк Хэмилл, напротив, прекрасно обходится без головного убора и перчаток. По описаниям, поверхность планеты Хот — корка льда и снега. Условия для жизни здесь еще менее подходящие, чем на Марсе — средняя температура на Марсе на 20 ° выше.

Возможность развития биологической жизни на планете зависит от расстояния до звезды. Например, в нашей галактике для жизни пригодна только Земля, которая находится на удалении 149,5 миллионов километров от Солнца. Венера находится ближе, там слишком жарко. Марс дальше — там слишком холодно. По замыслу Джорджа Лукаса, планета Хот — шестая в системе звезды типа Синий карлик. На таком расстоянии от светила появление каких-либо сложных организмов невозможно.

Специалисты «Метеовестей» отмечают, что, несмотря на явные несоответствия с реальностью, они с удовольствием погружаются в мир фантастики и наблюдают за приключениями полюбившихся героев.

Расписание киносеансов «Звездных войн» смотрите в нашей афише.
17 декабря 2015, 09:28
2758
1
Сунат Кутузов
"Температура на глубине 3 000 метров должна быть около 6 000 °. "

А в ЮАР рабочие физику не знают, вот и работают в шахте на глубине 3900 метров. Хотя, может быть, они джедаи. Или гунганы.

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам