Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 ноября 2015, 11:02

На Рождественском базаре в Благовещенске мастерицы будут продавать игрушки, которые захочется съесть

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
На этой неделе благовещенцы почувствуют приближение новогодних праздников. Специально для первого Рождественского базара около 30 городских мастериц готовят игрушки, похожие на пряники, шьют веселых обезьянок и валяют рукавички. 

В преддверии новогодних праздников благовещенский клуб «Дочки&Матери» проведет Рождественский базар. Эксклюзивные праздничные украшения, новогодние предметы для дома и ароматные пряники будут продавать два дня. Часть вырученных средств участники направят на благотворительность.

Благовещенские мастерицы последовали поговорке, гласящей о том, что сани надо готовить летом — новогодние заботы у них начались еще летом. Как рассказала участница базара Любовь Токарева, к созданию тематических вещиц она приступила еще в июле. Дедов Морозов, обезьянок, елочки приходится мастерить целыми партиями, и всех их в преддверии праздника раскупают.





— На Рождественский базар в прошлом году я пришла с полными мешками и коробками, которые даже сама не могла нести. Ушла почти без ничего, — рассказала Любовь. — Игрушки очень хорошо разбирают, так что дома у меня их почти нет — я как сапожник без сапог.

Еще одна участница Рождественского базара Наталья Зайцева шьет куклы в чердачной технике. Игрушки получаются похожими на пряники и такими же ароматными и аппетитными на вид. Секрет оригинальных вещиц — в использовании кофе при их создании.

— В процессе изготовления ткань, «состаривается» раствором, приготовленным из кофе, корицы и ванили, — описала Наталья. — Получается чудесный новогодний аромат, который распространяется по всей квартире.





Существует легенда о появлении первой «чердачной» куклы. Ее женщина сшила для своей дочки из старого тряпья. Потом кукла долгое время пролежала на чердаке кофейной фабрики, забытая хозяйкой, которая играла там, когда мама брала девочку с собой на работу. После долгого пребывания на чердаке кукла успела запылиться, состариться, а еще она пропиталась ароматами кофе, корицы, ванили.

— Когда начинаешь игрушку раскрашивать красками, невозможно остановиться, стоит чудесный аромат, а руки так и просят шить и шить, — рассказала о творческих порывах Наталья.

На базаре благовещенцам предложат не только украсить дом и новогоднюю елку, но и утеплиться самим. На прилавках будут палантины, жилетки, рукавички. Мастерица Эльвира Левицкая валяет их из овечьей шерсти.





—Уютные вещи, которые я представлю на Рождественском базаре, можно будет носить в любое время года, — рассказала Эльвира. — Новогодних признаков на них почти не будет, зато с полюбившимися вещами можно будет не расставаться целый год.

Остальные сюрпризы Рождественского базара организаторы и участники пока не раскрывают, а приглашают прийти и увидеть все своими глазами.

Рождественский базар пройдет в Art Gallery (ТРЦ «Острова», 1 этаж). Эксклюзивные вещицы можно будет купить два дня — 5 и 6 декабря с 10:00 до 22:00. В первый день участницы базара поделятся секретами на мастер-классах.

Фото: Любовь Токарева, Наталья Зайцева, Эльвира Левицкая 
30 ноября 2015, 11:02
2907
1
Ier
Стоит посетить...

Другие новости

амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС