Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 ноября 2015, 13:42

Тайны чердака Амурского краеведческого музея: перестрелка и страусы

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В неизведанной части музея побывал корреспондент АСН (ВИДЕО, ОПРОС).

Зданию Амурского краеведческого музея уже более ста лет. Однако, разгадать все его тайны до конца даже за такой солидный срок не удалось. Историческая постройка и по сей день хранит массу секретов в разных уголках здания. Недавно работники музея раскрыли несколько тайн той части музея, в которую вход посетителям долгое время был закрыт — чердака. О том, какие он хранит секреты, узнала съемочная группа «Амурской службы новостей».





История начинается у самой двери на чердак. Старинные кованые двери — словно вход в прошлое. За ней находится одно из самых интересных и до недавнего времени неисследованных помещений бывшего торгового дома «Кунст и Альберс». 

— Чердак хранит в себе очень много секретов, загадок, тайн. Мы долго его исследовали, изучали, прежде чем решили устроить здесь экспозицию, которая будет работать для посетителей сезонно. Она будет посвящена истории и архитектурным особенностям нашего здания, — рассказала замдиректора музея Елена Иванова.





Архитектура чердака — настоящее произведение искусства. Внимание на себя сразу обращает необычная стропильная система. Несмотря на более чем столетнюю историю, выглядит она как новая. Стропильную систему привезли в начале ХХ века, предположительно, из Германии, чтобы заменить сгоревшую деревянную. Музей — единственная в городе постройка с кельеобразной кровлей — по форме она напоминает перевернутое днище корабля.

— Все инженеры-архитекторы поражаются, как можно было создать такое чудо без компьютерных технологий, и сделать так, чтобы стропильная система смотрелась как произведение искусства, — отметила Иванова.





Если присмотреться к покрытию кровли, то на некоторых листах оцинкованного железа можно найти изображение страуса и надпись «Эму» — в Приамурье их доставили из Англии. Вопросы могут вызвать небольшие сквозные отверстия в листах.

— Оказывается, в 1923 году в акте передачи здания на баланс Горкомхозу указано, что кровля в новой части чердака в некоторых местах пробита пулями, — раскрыла секрет замдиректора музея.





На чердаке нашли историческую оконную решетку с инициалами владельцев торгового дома. Очень удивил работников музея карниз, который по каким-то причинам оказался внутри здания. 

— Здание строилось в три очереди, это была уже новая часть. Карниз, который был с внешней стороны здания, вдруг неожиданно оказался внутри чердака на уровне человеческого роста, — объяснили в музее.




 
Построенный на века, с дорогим утепленным полом, чердак в свое время использовался как сушильня, а позже — как место жительства. Об этом свидетельствуют оштукатуренные, как в деревянных домах, стены. На чердаке располагались кровать, печка и умывальник с канализацией.





Чтобы продемонстрировать любопытные находки всем желающим, на чердаке музея организуют живую экспозицию. В ней представят различные этапы из жизни здания. Кроме того, в экспозиции будут представлены уникальные элементы Шадринского собора и оригинальной триумфальной арки.




20 ноября 2015, 13:42
3237
2
3.14B
Интересно!)
лера
Ой как интересно! Побродить бы там,рассмотреть все,до жути люблю такие места... 8)

Другие новости

«дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
«Дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «Крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
родственники горняков, оказавшихся под завалами на руднике «пионер», попросили привезти их на место происшествия
Родственники горняков, оказавшихся под завалами на руднике «Пионер», попросили привезти их на место происшествия
амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
Амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
Динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности