Top.Mail.Ru
«Поезд Победы» едет в Благовещенск: как и когда его посетить
Паводковая обстановка в Амурской области
Тест АСН24 для самых умных: проверьте свои знания
Что изменится в детских садах с 1 сентября
Найден водитель грузовика, сбивший насмерть пешехода на амурской трассе
3 октября 2025, 08:37

Юмор «как из пулемета»: как в Благовещенске развивается стендап-движение

Юмор «как из пулемета»: как в Благовещенске развивается стендап-движение
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурский комик об особенностях жанра (ФОТО, ВИДЕО).

В последние годы в России активно развивается жанр стендап-комедии. Все больше людей разных возрастов и социальных ролей решаются завернуть свой жизненных опыт в юмористическую обертку и угостить им зрителя. Артисты «из телевизора» стали ездить на гастроли. Так, амурчане 27 сентября имели возможность посмеяться над монологом комика Сергея Орлова «Переходный возраст» (18+). Билеты разлетелись как горячие пирожки, была полная посадка. Но жители области — не только благодарные зрители, но и сами могут неплохо шутить. К международному Дню улыбки, который отмечается 3 октября, корреспондент АСН24 пообщалась с организатором благовещенского клуба «Stand Up Андреевич» Екатериной Вериховой. Девушка рассказала о развитии стендап-движения в регионе, чем отличается амурский юмор от западного, и кто такой «Андрей Андреевич».

Не ТНТ единым живет стендап

Екатерина загорелась идеей стендапа в 2022 году и присоединилась к клубу. Девушка отмечает, что поймала волну всеобщего интереса к этому юмористическому жанру и собрала вокруг себя единомышленников.

В целом есть тенденция по России, что стендап стал признаваться, развиваться. Продюсеры вкладывают деньги в проекты, устраивают конкурсы. И это стимулирует людей заниматься этим жанром, придумывать новые форматы подачи юмора. Сейчас на пике лайф-форматы. Людям смешнее, когда шутки рождаются в моменте, без заготовленного сценария. Если говорить конкретно про наш город, то самое сильное развитие и интерес публики мы наблюдаем в последние три года, — рассказала Екатерина.

Нужно понимать, что на телевидении и в интернете мы видим только «передовой фронт» российского стендапа, поясняет Екатерина. На самом деле, популярных и успешных комиков гораздо больше.

Самые заметные — те, кто выступает, например, на ТНТ или популярен в интернет-пространстве — это около 30 человек. Это те, кого знают, кто мелькает, кто-то дает концерты и ездит с турами. Но и за пределами экранов достаточно много полюбившихся публике артистов. К нам приезжают комики из Москвы и рассказывают о тех ребятах, кто еще не засветился, но уже имеет своего зрителя, участвует в крутых проектах и делает хороший контент. Скажем так, передовой фронт — это около 30 человек, а за ними миллионы. Так, самый большой российский фестиваль, к которому стремятся в том числе амурские комики — это VK Fest — собирает сотни тысяч участников со всей страны, — поделилась Екатерина.

Дальневосточный юмор «как из пулемета», московский — более расслабленный

И в каждом регионе у стендапа, представленного на открытых микрофонах, конечно, есть свои особенности и фишки. Разный подход, разная жизнь у людей. Екатерина отмечает несколько ключевых отличий амурского юмора от юмора столичного.

В Москве стендапы — явление повсеместное. Они проходят ежедневно в пяти-десяти клубах. Люди используют открытые микрофоны как площадку для проверки материала. Они меньше беспокоятся о качестве своего выступления, фокусируясь лишь на проверке отдельных шуток.

Начинающие комики там не парятся по поводу материала, не заморачиваются длиной монолога, его логикой. Они написали немножко, выступили, забыли. За вечер могут выступить в нескольких барах сразу, просто проверяя реакцию на какие-то шутки, у них нет первоцели рассмешить людей или глобальный смысл донести. Для них открытые микрофоны — это тренировочная база, — считает Екатерина.

В небольших городах, таких как Благовещенск, каждая сцена воспринимается как полноценный концерт. Нет такой текучки аудитории, как в мегаполисах, поэтому юмористы стараются ответственно подходить к каждому своему выступлению.

На западе зритель искушенный, он может выбирать, не привязывается к артисту. У нас все друг друга знают. Поэтому, несмотря на то, что открытый микрофон изначально создан для проверки материала, мы относимся к нему с большей ответственностью, заботимся о зрителе, чтобы ему было смешно. Готовим полноценные истории, стараемся делать их сюжетными и наполненными, — поделилась Екатерина.

По наблюдениям девушки, западные комики предпочитают размеренную подачу материала, уделяя меньше внимания плотности шуток. Дальневосточные стендаперы стараются выжать максимум смеха из каждой минуты, делая свои выступления динамичными.

Видимо из-за того, что на Дальнем Востоке морозы, мы тараторим, как из пулемета. Мы прям стараемся, чтобы в каждом предложении была шутка, чтобы смех был минимум раз в 10-15 секунд. Ребята из Владивостока и Хабаровска тоже плотные и четкие в этом смысле. А москвичи на открытых микрофонах как на пляже, более расслабленные, — заявляет Екатерина.

Он повидал много «звездных» поп

Компаньоном на сцене, талисманом команды и проводником в мир большого юмора стал, как ни удивительно, барный стул. Его окрестили «Андреем Андреевичем». Создавался он с нуля по индивидуальному чертежу. Ребята накопили на него с выступлений на открытых микрофонах и собирали донаты.

Мы заказали его в столярке. Под нас его специально сделали, покрасили, залакировали. Он — наш красавчик, наша гордость. Этот стул стал настоящей легендой. Казалось бы, мы его делали в первую очередь для своих целей, чтобы самим выступать. Но артистам, которые приезжают с Запада к нам с турами, он тоже приглянулся. Так что наш «Андрюшка» повидал уже очень много «звездных» поп. И, наверное, благодаря ему мы стали больше контактировать с организаторами, налаживать контакты, а иногда и сами руководить закулисной кухней, — рассказала Екатерина.

Стул стал связующим звеном с организаторами масштабных проектов и артистами. Кому-то коллектив помогает с реквизитом, кому-то — с бытовым райдером, у кого-то выступает на разогреве.

Клуб «Stand Up Андреевич» уже начал расширять свою географию, гастролируя по городам Амурской области. После летнего перерыва команда активизировала работу, готовится к концертам и привлекает новых участников.

Мы выступали в Завитинске, в Тамбовке, в Пояркове. Планируем выезжать в Белогорск и Свободный. В этом году произошли большие изменения в составе клуба. Много ребят, которые у нас выступали «на постоянке» или только начинали и хорошо «залетели» зрителям, разъехались. Поэтому мы ищем новых ребят, — поделилась комик.

Сейчас в коллективе десять комиков. Все они готовы дать наставнический совет или волшебный пендель начинающим юмористам, подсказать тематическую литературу и помочь встать к открытому микрофону без страха.

Ближайший большой концерт у нас будет в январе. А пока мы разогреваемся, готовим новый материал. Скоро назначим дату открытого микрофона. Обязательно всех пригласим, оповестим. Новый сезон стартовал! — рассказала Екатерина.

«Амурская служба новостей» желает клубу «Stand Up Андреевич» успехов на юмористическом поприще!

Фото: клуб «Stand Up Андреевич» (Верихов Дмитрий)

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
3 октября 2025, 08:37
1274
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
3
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

В Приамурье полицейские помогли мужчине, у которого прихватило сердце на трассе
В Приамурье полицейские помогли мужчине, у которого прихватило сердце на трассе
Стирка раз в месяц и временный дублер: интересные факты о триколоре на набережной Благовещенска
Стирка раз в месяц и временный дублер: интересные факты о триколоре на набережной Благовещенска
Амурчанин погасил долг по алиментам перед 6-летним сыном, чтобы вернуть водительские права
Амурчанин погасил долг по алиментам перед 6-летним сыном, чтобы вернуть водительские права
Аналитика туризма на Дальнем Востоке: в первом полугодии 2026 года совершено 1,8 миллиона поездок, а расходы россиян в них достигли 30,5 миллиарда рублей
Аналитика туризма на Дальнем Востоке: в первом полугодии 2026 года совершено 1,8 миллиона поездок, а расходы россиян в них достигли 30,5 миллиарда рублей