Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
9 октября 2015, 13:08

«Любимый город»: Триумфальная арка

Горячая тема
«Любимый город»: Триумфальная арка
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В 1913 году на монумент пожалели 500 рублей (ФОТО, ВИДЕО, ОПРОС).

Это сооружение Благовещенска не раз попадало в объектив «Амурской службы новостей». Но подробно о нем мы еще не рассказывали. Триумфальная арка на набережной Благовещенска то появлялась, то исчезала. Подробнее об этом архитектурном сооружении в рубрике «Любимый город».

Арка на берегу Амура появилась в 1891 году. Береговая линия реки в те времена была совсем другой, а набережная была совсем не похожа на то, что мы видим сейчас. Монумент возвели в честь приезда в Благовещенск тогда еще цесаревича Николая II. По замыслу архитектора Буковецкого 20-метровые парадные ворота увенчали двуглавыми орлами и иконами.





В 1913 году городская Дума собиралась выделить на ремонт Триумфальной арки 500 рублей. На эти деньги предполагалось поднять купола на полтора аршина над крышей, позолотить фрагменты арки, поставить вместо орнаментов гербы Благовещенска, написанные масляными красками. Но, согласившись с тем, что арка является памятником и украшением города, денег Дума не дала.





Затем для арки наступили трагичные времена. В одном из документов Госархива за 1923 год значится: «Согласно постановлению президиума Амурского Губернского Исполнительного Комитета царская арка переименована в арку 5-ой Краснознаменной армии». Как видно из документа, уничтожать или сносить сооружение не собирались.

Видимо, основание арки подточило наводнение 1928 года. Хотя о том, что происходило позже, доподлинно ничего не известно. Арка исчезла, и долгое время площадь пустовала.





Монумент начали восстанавливать в середине прошлого десятилетия. Чертежами и какими-либо документами архитекторы не располагали, поэтому конструкцию строили по фотографиям. Закладывая новый фундамент, строители наткнулись на основу прежней арки. Новое сооружение гораздо прочнее первого монумента.





В марте 2006 года основание арки разрисовали краской из баллончиков. Покрытие из крошки пришлось закрасить. Теперь арка — одно из самых красивых мест в городе и символичное место встречи. Каждый турист уезжает из Благовещенска с фотографией парадных ворот.





Ранее в рубрике «Любимый город» мы рассказывали о Городском парке, Первомайском парке, набережной Амура, площади Ленина, железнодорожном вокзале. Неизвестные факты в предыдущих выпусках рубрики сообщались о микрорайоне Благовещенска, автовокзале, центре города, районе ДВОКУ, центральном рынке, районе Пассажа, городском кладбище, наводнениях в Благовещенске.




Фото: amurtaimen.ru
9 октября 2015, 13:08
9308
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
Амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
Динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
двое молодых благовещенцев совершили в тц кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
Двое молодых благовещенцев совершили в ТЦ кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
рынок металлопроката в россии: путеводитель к покупке бронзового листа
Рынок металлопроката в России: путеводитель к покупке бронзового листа