Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
4 октября 2015, 12:12

Амурский художник показал пейзажи пригорода Благовещенска

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Девять лет Лукичев отказывался от выставок в Китае, чтобы представить свои картины в России (ФОТО).

Пейзажи окрестностей Благовещенска представлены на персональной выставке художника, члена молодежного отделения Союза художников России Александра Лукичева. Автор берет пример у Левитана и уверен, что российская живопись — лучшее, что есть. 

Около полусотни работ вошло в выставку «Краски моих впечатлений» в областной научной библиотеке.
Организатором выставки выступила «Ассоциация творческих работников Амурской области».


— Мне очень нравится спокойная природа, заброшенные дома, старые вещи. Мне кажется, все это пропитано временем и несет в себе особый смысл, настроение, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» Александр Лукичев. — Все работы, представленные на выставке, написаны в пригороде Благовещенска. Здесь очень много красивых мест. Я набредаю на них во время прогулок с собакой.


По признанию Лукичева, когда он пишет этюды, то понимает, что его работа ненапрасна. Интерес к творчеству проявляют случайные прохожие, которые, словно опасаясь, что мастер не запечатлит какие-то особенно красивые места, советуют художнику пройти немного дальше или приглядеться к пейзажу на берегу определенного пруда или за небольшим склоном.

— Люблю серую погоду. Мне кажется, тогда можно очень хорошо поиграть красками, «оживить» отражение дерева в глади озера. От таких картин веет особым спокойствием, — отметил Александр Лукичев. — В солнечную погоду рисовать неудобно — свет «выедает» цвета, создает тени.


Условным наставником Лукичева можно считать Левитана. Художник из Благовещенска изучает технику известного мастера пейзажа, то, как он наносит и использует краски.

— Начинаю рисовать по настроению. Но время года же не стоит на месте. Поэтому приходится заканчивать по нужде, — рассказал художник.

Несмотря на то что у художника картин наберется не на одну выставку, вернисажи он проводит редко. Одна из причин — с 2005 по 2014 годы он работал в международном университете в Китае, и предложения принять участие в выставках отклонял. Хотел свои работы показать именно в России.


— В России отношение к искусству неправильное. В Китае иначе. Там только заяви, что ты художник — тебе зал предоставят. Там ценят советскую школу, и в искусстве мы впереди, — рассказал Лукичев. — Здесь же — в амурском отделении Союза художников России написал заявление на оформление выставки. Прошел год. Пошел узнавать, а там говорят — вы стоите в очереди, но пришлось перед вами одному человеку выставиться — ждите. После такого отношения вообще не стали с ними работать.

На работы Александра Лукичева в областной библиотеке можно посмотреть до конца октября. Понравившиеся картины можно приобрести.
4 октября 2015, 12:12
4754
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения