Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 сентября 2015, 10:50

Благовещенский зритель недопонял «Ангелов революции»

Горячая тема
Благовещенский зритель недопонял «Ангелов революции»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На середине конкурсного фильма «Амурской осени» ряды в зале стали пустеть.

Не все зрители смогли досмотреть до конца пятый конкурсный фильм фестиваля «Амурская осень». Психоделическую картину «Ангелы революции» режиссера Алексея Федорченко презентовали накануне в областном доме народного творчества. 

Показ задержался почти на полчаса, что заставило зрителей понервничать перед сеансом. Однако после публика встретила жюри аплодисментами и приготовилась к просмотру. 

— Фильм снимался по реальным событиям. Снимали его в тех местах, где это происходило — на севере, в Ханты-Мансийском автономном округе. У Алексея (Федорченко — прим. ред.) была задумка рассказать о культуре — о нашей и об их культуре, как они пытались взаимодействовать, что из этого получилось, и какие были последствия, — кратко представил фильм перед его показом актер Алексей Солончев.

Картина рассказывает о попытках примирить хантов и северных ненцев с властью Советов с помощью культуры. Нелегкая задача падает на плечи работника комитета по делам национальностей Полины. Ей разрешено набрать на задание проверенных сотрудников, и Полина-революция навещает с предложением ехать на север своих старых боевых товарищей. Все они — люди творческие, и каждого она встречает за работой. Один дирижирует гулом самолетов, шумом заводов, создавая свою производственную симфонию. Второй снимает рекламу дирижаблей с крылатыми собаками. Изящную ткань творческой гармонии рвут советские реалии — после съемок рекламы собак-актеров зовут в буфет получить «положенный» литр молока. 





Третьего товарища Полина застает в анекдотичной ситуации — разговор с тещей — сотрудницей НКВД, больше похоже на допрос. Четвертого компания находит на лекции, где он рассказывает о преимуществах кремации на фоне гробов в форме креста и пятиконечной звезды. Архитектор-пропагандист браво презентует собравшимся стаканчик с прахом первого сожженного гражданина страны Советов. Еще один ваяет памятник первому богоборцу — Иуде. Кстати, натурщик, работавший со скульптором за еду, со стыда вешается на этом монументе. 

Эту часть фильма все, пришедшие на показ — зал заполнить организатором не удалось, примерно треть мест пустовала изначально — стойко выдержали на своих местах.

Однако поездку на север группы пропагандистов увидели уже не все. Между тем, именно эта часть была наполнена комичными ситуациями и эмоционально оказалась ближе зрителям. Вот ненцам и хантам, живущим в своем первобытно-общинном обществе, рассказывают о картинах Малевича. Но в «Черном треугольнике» представители северных народов видят то ли чум, то ли чью-то жену. 

Игра в миссионеров от искусства закончилась кровавой баней — культуру, как и советскую власть насаждали насильно. Сначала сожгли все на острове, где жила местная община, а потом красноармейцы перебили и самих ненцев с хантами. 

16 сентября 2015, 10:50
2004
4
3.14B
думал, что в прошлом году ходил на плохой фильм Амурской осени, а нет, этот его переплюнул. досмотрел с трудом.
матрёшка
трейлер очень клевый, но на кино силы не хватило сходить
Sypha
к счастью, такое кино - не для всех. наше зрительское большинство выше пошленькой антрепризы в ближайшие века не прыгнет
Sypha
фильм крутой. в трейлере каждый кадр - как отдельная история

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам