Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 сентября 2015, 21:16

Впервые на «Амурской осени» благовещенцам показали якутский фильм

Горячая тема
Впервые на «Амурской осени» благовещенцам показали якутский фильм
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 сходила на «Государственных детей» и считает, что эксперимент не провалился (ФОТО, ВИДЕО).

Сегодня благовещенцам представили фестивальный фильм «Государственные дети» — якутскую картину о детях войны в глубоком тылу, на холодном севере Дальнего Востока. Корреспондент АСН24 сходил на показ.

Фильм предлагает посмотреть на Якутию глазами маленькой девочки, приехавшей с Урала — зимой 1943 года Оля с мамой вынуждены переселиться из-за попавшего под репрессии отца. Якутия встречает Олю настороженно. Это видно по длинной напряженной паузе, когда их представляют хозяевам дома, в котором они теперь будут жить. Хозяева не говорят на русском, речь на якутском переводят в субтитрах.


Оля и старик Нюкас понемножку находят общий язык, их дружба начинается с куска сахара, припрятанного за пазухой у пожилого мужчины, никогда не имевшего внуков. Сахар — редкое лакомство в несладкой военной жизни. Этот же кусок сахара окончательно подводит черту под прежней жизнью девочки — Оля угощает им заходящуюся страшным кашлем маму, и та просит оставить лакомство на потом, когда она выздоровеет. На следующий день маму увозят в больницу, а Олю переводят в детский дом.

«Государственные дети» — фильм в первую очередь о детях, вынужденных жить в трудное время. Это Оля (Вика Курлова) и Кеша (Дьулустан Мухин), ее новый друг, якутский мальчик, не знающий русского и из-за этого не принятый сверстниками. Однако их игра не оставляет такого впечатления, как роли второстепенных, взрослых персонажей — и якутского учителя, пытающегося отвлечь детей от суровой военной жизни, и ветерана, вернувшегося с фронта с изуродованном шрамом лицом. Часть ролей отдали непрофессиональным актерам, что оказалось фильму только на руку.


Но, пожалуй, главное впечатление от картины оставляет якутский быт тех времен, такой непривычный для нас. Основные эпизоды снимались на 40-градусном морозе в Намском и Хангаласском улусах. Старое здание школы в селе Чапаево стояло в замороженном состоянии. Дом отогревали четырьмя тепловыми пушками, чтобы дети-артисты в легкой школьной форме не замерзли. Предметы быта военных времен собирали у жителей. В домах стоят ороны-кровати, на ногах у воспитательницы — сапоги этэрбэс. И суровая северная природа вокруг.

Президент «Амурской осени» Сергей Новожилов назвал якутские картины феноменом в российском кинематографе. Якутский фильм на фестивале впервые. В прошлом году в «Амурской осени» участвовал фильм «Белый ягель» — картина совсем о другом, но тоже поражающем мире, о котором большинство россиян не знает ничего — фильм снимали в тундре, на Крайнем Севере. В этом году организаторы повторили эксперимент.



Редакция АСН24 ожидала, что зал на показе окажется полупустым — слишком далеки «Государственные дети» от того, к чему привыкли благовещенские зрители. Мы ошиблись: зал АОДНТ был полон больше чем наполовину, хотя ветеранов тыла — тех, кто помнит те тяжелые времена, — среди зрителей было совсем мало или не было совсем. Несколько человек ушли на середине фильма. Мы заметили в зале благовещенского писателя Евгения Еремина и нескольких гостей «Амурской осени».

В Благовещенск приехал режиссер фильма Александр Лукин. Представляя свою картину перед показом, он выразил надежду, что зрители не только увидят ее глазами, но и прочувствуют сердцем.


«Государственные дети» участвуют в конкурсной программе «Амурской осени». Имена победителей назовут на выходных.

Другие фильмы и спектакли фестиваля смотрите в нашей афише.

Фото: sakhafilm.ya1.ru
14 сентября 2015, 21:16
3073
1
Roman Haliman
Рядом с нашей речнухой на площади Победы (я ЯКРУ заканчивал) стоит памятник высоченная стелла обитая деревом и огромный всадник на коне. а внизу идут плиты с описанием того какие несметные богатства отдавала Якутия в общий котёл победы. Потом когда учился в Арктическом Государственном Институте оф калча энд артс))) почитал много книжек про времена и народ САХА https://www.youtube.com/watch?v=GYNB4heqEX8    вот вижу что зря я бросил тогда учёбу))) Хотя ПОМНЮ назубок , ЧТО НАМ БЕССОВЕСТНО ЛГУТ :)  ...всё что нам показывают - это Искусство , а нам внаглую говорят , что это КУЛЬТУРА
а В чём разница описывать не стану, лишь шуточный момент : допустим Русский Мат в русскую культуру входит? входит!   а признать его и довестии искусство МАТА до академического уровня и удалось там , в Речном училище где рядом Площадь победы и т 34 . С уважением Роман

Другие новости

в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт