В селе Поярково домашняя собака, находившаяся на привязи, укусила 11-летнего мальчика за живот.
Как сообщает амурское управление ветеринарии, в ходе проверки выяснились нюансы, которые показали, что нарушений со стороны хозяев пса нет. В тот день трое детей играли на улице и в какой-то момент решили взять на прогулку собаку. Двое братьев пошли к себе во двор, чтобы отвязать животное, при этом предупредив друга, что ему заходить на территорию не нужно — собака может укусить. Но ребенок ждать за двором не захотел. Он зашел во двор и направился к животному, которое сидело на цепи и в тот момент охраняло хозяйскую территорию. В итоге пес укусил мальчика.
Родители пострадавшего обратились к медикам и в полицию. Ребенку оказали первую помощь. Проведенная позже медицинская экспертиза показала, что серьезного вреда здоровью школьника причинено не было.
Сотрудники управления ветеринарии проверили условия содержания собаки и установили обстоятельства происшествия. Владельцы требования безопасности соблюдали, нарушений с их стороны не выявили. Так что в данном случае, несмотря на травму, причиненную ребенку, хозяевам собаки штрафов платить не придется.
К сожалению, этот случай — яркий пример ситуации, когда уже достаточно взрослый ребенок не знает элементарных правил безопасности при обращении с животными. Собака, которая охраняет территорию, почти наверняка укусит чужого человека, нарушающего границы, особенно если он сам к ней подойдет. Здесь нет вины ни владельцев, ни самого животного. Для того, чтобы минимизировать количество таких случаев, сотрудники управления второй год проводят беседы в школах региона о правилах обращения с собаками, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.
Фото: freepik.com