Благовещенца осудили почти на 6 лет колонии за вывоз за границу меховых обрезков на 109 миллионов рублей.
Как пишет Благовещенский городской суд, в 2022 году мужчина вступил в преступный сговор с неустановленными лицами. Ему нужно было вывезти из России в Китай большую партию кусочков и лоскутов от раскроя старых шкурок норки, енота и лисицы. Общий вес партии составил почти 130 тонн.
Чтобы вывезти обрезки легально, делец обратился к знакомому директору фирмы. Был оформлен фиктивный договор, по которому амурчанин якобы являлся производителем и владельцем товара. На самом деле он только организовывал вывоз.
С помощью фальшивых документов с февраля по октябрь 2023 года через границу в Китай отправили 18 партий этих обрезков. Общая стоимость товара составила 109,1 миллиона рублей. Меховые обрезки считаются стратегически важным товаром, поэтому их вывоз строго контролируется.
В суде амурчанин признал вину, раскаялся и активно помогал следствию. Также он написал явку с повинной. Суд учел это как смягчающее обстоятельство наряду с благотворительной деятельностью и беременностью сожительницы.
В итоге фигуранта дела признали виновным и приговорили к 5 годам 6 месяцам 10 дням колонии общего режима. Мужчину взяли под стражу в зале суда.
Также суд конфисковал у осужденного 109,1 миллиона рублей в пользу государства. Эти деньги равны стоимости незаконно вывезенного товара.
Фото: нейросеть