Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
3 декабря 2021, 17:25

Бывшего министра природных ресурсов Амурской области Сергея Маху осудили за превышение полномочий

бывшего министра природных ресурсов амурской области сергея маху осудили за превышение полномочий
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Также чиновник препятствовал законной предпринимательской деятельности золотодобытчиков.

Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего министра правительства Амурской области Сергея Маху, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 169, ч. 1 ст. 169 УК РФ (превышение должностных полномочий, воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Как следует из материалов дела, являясь должностным лицом, чиновник, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, в 2020 году принудил генерального директора ООО «Россыпи» под видом благотворительности неоднократно осуществлять перечисления денежных средств на указанные им цели. Умышленные и незаконные действия министра природных ресурсов Амурской области повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета власти и ее дискредитации в глазах населения, а также в виде существенного нарушения прав и законных интересов юридического лица — ООО «Россыпи», что выразилось в нарушении гарантированного Конституцией РФ принципа свободы экономической деятельности; закрепленных в ГК РФ принципов неприкосновенности собственности и недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, а также в виде причиненного ООО «Россыпи» ущерба в общей сумме 2 500 000 рублей.

Кроме того, своими умышленными действиями, направленными на понуждение ООО «ТРИ П» и его генерального директора, осуществляющего законную предпринимательскую деятельность, к оплате административных штрафов и причиненного водному объекту вреда путем прямого запрета реализовать свои права на судебную защиту и обжалование в установленном законом порядке решений и действий органов государственной власти и должностных лиц, а именно принятых министерством природных ресурсов Амурской области решений о привлечении к административной ответственности руководителя и ООО «ТРИ П», произведенных расчетов причиненного ущерба, Сергей Маху с использованием своего служебного положения воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности ООО «ТРИ П» и генерального директора этого общества. 

На судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений не признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по всем фактам совершенных преступлений суд признал наличие у виновного малолетних детей, состояние здоровья супруги подсудимого, его положительные характеристики, совершение преступлений впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. 

Решением Благовещенского городского суда Сергей Маху был признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок три года со штрафом в размере 100 000 рублей и штрафа в размере 350 000 рублей.
3 декабря 2021, 17:25
2069
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав