Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 сентября 2021, 17:26

В Приамурье неблагоприятная ситуация с АЧС, выявлено уже 23 вспышки вируса

Горячая тема
в приамурье неблагоприятная ситуация с ачс, выявлено уже 23 вспышки вируса
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Такая же ситуация и у соседей из Приморья, ЕАО и Хабаровского края.

В Амурской области складывается неблагоприятная ситуация с африканской чумой свиней: зарегистрировано 23 вспышки в девяти муниципалитетах, а ущерб от заболевания в этом году уже составил порядка 20 миллионов рублей. Об этом сегодня, 24 сентября, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

— На сегодняшний день у нас неблагоприятная ситуация в области с выявлением очагов африканской чумы свиней. Отмечу, что данная ситуация характерна не только для Амурской области, много очагов АЧС и у наших соседей: в Приморском и Хабаровском краях и в Еврейской автономной области, — заявил министр сельского хозяйства Олег Турков.

Как пояснил начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов, 22 вспышки АЧС замечено в личных подсобных хозяйствах, а одно заболевание было зафиксировано среди диких кабанов.

— Затронуло заболевание девять территорий, где в большей степени проведены все мероприятия по ликвидации АЧС, а точнее отчуждено порядка трех тысяч голов свиней, проведена дезинфекция. Сегодня управлением ведется обработка документов, предоставленных от граждан, с целью компенсации за отчужденный скот. Выплаты составляют 156 рублей за килограмм живого веса, — сказал Самохвалов.

Он добавил, что амурчане сами способствуют разносу инфекции по территории области.

— Посты МВД постоянно фиксируют либо перевозку живых животных – свиней, либо животноводческой продукции непосредственно с очагов АЧС. Мы постоянно проводим разъяснительную работу с населением, но вместе с тем наши граждане все равно пытаются вывести из очагов либо живых свиней, либо продукты животного происхождения. Сотрудники МВД как раз нам помогают пресечь это, — отметил начальник управления ветеринарии.

Замначальника управления амурского Россельхознадзора Евгения Гурова сообщила, что на этой неделе уже уничтожили более 300 килограммов свиноводческой продукции.

Министр сельского хозяйства добавил, что сейчас прорабатываются региональные нормативно-правовые акты, которые не дадут получить поддержку амурчанам, игнорирующим ветеринарные и зоотехнические правила.

— Мы начинаем готовить такую нормативно-правовую базу, и она будет применена ко всем нарушителям, кто не выполняет ветеринарные и зоотехнические правила. Это очень важный и принципиальный момент. Помимо этого, мы будем усиливать работу не только в части нормативно-правовых актов, но и на земле. Это значит, что сотрудники управления ветеринарии, Россельхознадзора и министерства сельского хозяйства зайдут в каждый двор, где содержится свинопоголовье, и на предмет соблюдения ветеринарных и зоотехнических правил проверят каждое хозяйство и там, где правила не соблюдены, Россельхознадзор будет выписывать предписания, — подчеркнул Олег Турков.

24 сентября 2021, 17:26
1642
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае