Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 июня 2021, 16:00

Амурчанин заявил, что инспекторы охотуправления обстреляли его вездеход с 10-летним сыном внутри

амурчанин заявил, что инспекторы охотуправления обстреляли его вездеход с 10-летним сыном внутри
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В конфликте граждан и охотинспекторов разбираются правоохранительные органы (ФОТО, ВИДЕО).



В редакцию «Амурской службы новостей» обратился житель Зейского района. Мужчина рассказал об инциденте, который произошел 28 мая в районе реки Пальпага, впадающей в Зейское водохранилище. По словам мужчины, он отдыхал там с друзьями и своим 10-летним сыном. До места стоянки добирались на личном вездеходе амурчанина.

Внезапная стрельба

Ранним утром, около 06:00, люди увидели, что в опасной близости с вездеходом приземляется вертолет синего цвета.

«Я, опасаясь за жизнь ребенка и друзей, стал отгонять вездеход от лопастей вертолета. Из-за гула ничего не было слышно. Вдруг я услышал несколько выстрелов. Мы остановились, ребенок остался в вездеходе, я и мои друзья вышли из вездехода и увидели троих людей в камуфляже. На мой вопрос: «Кто стрелял?» они ответили, что никто не стрелял», — рассказал мужчина.

По его словам, один из прибывших на вертолете показал удостоверение сотрудника охотуправления Амурской области, после чего сообщил, что собирается произвести досмотр транспортного средства. Хозяин вездехода не возражал, но потребовал составления протокола на месте, который, по его словам, так и не был составлен.

«Он залез в вездеход и увидел там моего напуганного ребенка. Никакого оружия и патронов у нас с собой не было. Позже они перестали отпираться, что стреляли, и сказали, что хотели просто остановить вездеход. Когда я спросил, как мы будем выбираться с ребенком из тайги с простреленными колесами, он ответил: «Как-нибудь выберетесь». До ближайшего населенного пункта было 30 километров бездорожья. При этом сотрудники охотуправления не сообщили никому, что оставили нас в опасной ситуации. На следующий день мой друг попал в больницу с воспалением легких и находится там до сих пор», — рассказал амурчанин.

На видео, которое мужчина предоставил в распоряжение АСН24, видно, как он с приятелями извлекает пулю из колеса вездехода. Здесь же рядом находится и мальчик, которого подбадривают взрослые. Амурчанин обратился с заявлением по факту произошедшего в СУ СК России по Амурской области. 

Другая версия

В управлении по охране животного мира Амурской области прокомментировали происшествие.

По информации охотуправления, 28 мая 2021 года во время авиапатрулирования охотугодий госинспекторы управления по охране животного мира обнаружили на берегу Зейского водохранилища стоявший болотоход. В бинокль они заметили рядом с транспортом лужи крови и окровавленные мешки. Чтобы проверить, находится ли в них продукция незаконной охоты, было решено посадить вертолет, сотрудники направились к болотоходу.

Самодельное транспортное средство начало движение и, прибавляя скорость, направилось в сторону госинспекторов, этим создавая угрозу жизни и здоровью. Один из сотрудников управления сделал предупреждающий выстрел в воздух, отпрыгнул в сторону от приближающегося болотохода, избежал столкновения и выстрелил два раза по колесам. После этого машина остановилась.

После осмотра места происшествия госинспекторы управления по охране животного мира Амурской области обнаружили в мешках рыбу, а также сети. Во время нерестового периода люди занимались браконьерской рыбалкой. Продукции незаконной охоты обнаружено не было.  

Водитель транспортного средства отказался предоставлять свои личные данные. Вызвать на место сотрудников полиции не представлялось возможным из-за сложной транспортной доступности. 

После возвращения в Благовещенск сотрудники управления установили личные данные владельца болотохода и составили административные материалы по ч.1 ст. 19.4 КоАП «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор». Информацию и оперативную съемку с места происшествия передали в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурской области.

При этом о том, что с предполагаемыми нарушителями находился ребенок, в сообщении управления по охране животного мира Амурской области ничего не сказано.

В беседе с корреспондентом АСН24 владелец вездехода прокомментировал заявление охотуправления.

— Да, я слышал их версию про угрозу жизни и здоровью. Я выезжал из воды и двигался со скоростью 3 километра в час, не больше. А вообще я по марям могу развить только 20 километров в час. Они как начали стрелять, я сразу остановился. Хватило бы и стрельбы в воздух, зачем они стали стрелять по колесам? Да и зачем вообще стрелять? У нас человек там оставался на стоянке, на видео видно — вот он стоит, никуда мы не убегали абсолютно. Дело в том, что я от вертолета отъехал, а там вода. Я и стал с воды выезжать, чтобы машину не утопить, а они сразу стали стрелять. Я что, совсем уже, на вертолет ехать. Зачем мне это делать? И никакой рыбы у нас с собой не было, ни сетей, ничего. Иначе, если логически подумать, они бы протокол составили, верно? А протокола такого нет, а если есть, пусть нам его предоставят, — высказался мужчина.

В настоящее время в происшествии разбираются правоохранительные органы.
10 июня 2021, 16:00
4131
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны
втб выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на  природе
ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе