
По версии суда и следствия, мастер не обеспечил соблюдение необходимых требований: нужно было обесточить проводку и оборудование там, где велась покраска, и не допускать бесконтрольное использование маляром пылесоса в покрасочном цеху. Нарушение правил привело к тому, что в 08:30 18 ноября 2020 года на судоремонтном заводе в одном из отсеков строящегося судна загорелись пары растворителя.

Из-за взрыва трое мужчин пострадали, а женщина-маляр в тяжелом состоянии попала в больницу с ожогами. Через месяц она скончалась.
Приговор в законную силу пока не вступил.
- Сам судостроительный завод оштрафовали на 300 тысяч рублей за нарушение требований пожарной безопасности. Благовещенский горсуд смягчил изначальную сумму штрафа — статья предполагала взыскание от 600 тысяч до одного миллиона рублей.
Фото: Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ