Валюта
Бензин
$ 93.59
99.79
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 мая 2021, 23:01

Большая волна близко: в Приамурье введен режим повышенной готовности

Горячая тема
большая волна близко: в приамурье введен режим повышенной готовности
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Обильные осадки повысили уровни северных рек.

В Амурской области было решено ввести режим повышенной готовности. К такой мере решили прибегнуть из-за подъема воды в руслах рек Селемджа, Правый Уркан, Зея, Томь, Нора после обильных осадков 14-15 мая. Об этом сегодня вечером, 16 мая, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— Нужно готовиться к наихудшему варианту развития событий, возможно, не придется принимать жестких мер, но всё же материальные ресурсы нужно подготовить, все сотрудники должны знать порядок действий в случае ухудшения паводковой обстановки, — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

В бассейне реки Селемджи опасных дождей не было, тем не менее, они значительны — количество осадков за двое суток 27-40 миллиметров. Учитывая, что по горным хребтам еще лежал снег, температура воздуха нарастает медленно, почва промерзшая, оттаивание идет тяжело. Осадки, не впитываясь, стекают в реки.




Нужно готовиться к наихудшему варианту развития событий, возможно, не придется принимать жестких мер



— В бассейне реки Амур осадки идут с начала мая, опасных дождей не было, но количество уже вдвое больше нормы месяца. Вода постепенно смещается вниз по течению, значительного ухудшения ситуации по Амуру в ближайшее время не прогнозируется, — рассказала заместитель директора Амурского ЦГМС — филиала ФГБУ «Дальневосточное УГМС» Елена Печкина.




С начала мая наблюдается постепенное повышение уровня воды в реке Томь в районе села Воскресеновки, идет повышение уровня воды в реке и в районе Белогорска.

Исходя из данных амурского гидрометцентра и среднемноголетних наблюдений, возможен небольшой риск подтоплений на территории Селемджинского района в населенных пунктах Стойба, Февральское, Бысса, Норск и Мазановском районе в населенных пунктах Новороссийка, Богословка, Козловка, Угловое, Таскино.

В ходе КЧС было отмечено, что ситуация будет корректироваться в ежедневном режиме, в случае спада воды в руслах рек режим повышенной готовности будет снят.

— Исходя из наблюдений 2019 года, при значительном ухудшении обстановки, подтопление может затронуть 37 жилых домов, почти 100 приусадебных участков, три участка дорог. В целях подготовки к возможным чрезвычайным ситуациям главам муниципалитетов поручено провести КЧС, организовать круглосуточную работу оперативных штабов муниципальных образований по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проверить резервы финансовых и материальных ресурсов, — сказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.

Также руководитель региона предложил проработать вариант создания условных дружин в населенных пунктах, где имеются риски подтопления жилых домов.

— Паводок 2019 года показал, что жители неохотно покидали свои затопленные дома, переживали за сохранность имущества. Возможно, выходом здесь может стать формирование дружин из числа молодых, здоровых мужчин, проживающих в этих селах. Они совместно с сотрудниками правоохранительных органов будут следить за сохранностью имущества амурчан после их эвакуации, если это потребуется, — сказал глава региона.

Василий Орлов дал поручение минприроды региона подготовить план по дноуглублению притоков рек, в которых отмечается повышение уровня воды, и просчитать объемы ресурсов, необходимых для восстановления и укрепления насыпных дамб, возведенных в населенных пунктах области.
16 мая 2021, 23:01
3628
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

две сестры и подружка: студенток-закладчиц из благовещенска отправили в колонию за попытку сбыта наркотиков
Две сестры и подружка: студенток-закладчиц из Благовещенска отправили в колонию за попытку сбыта наркотиков
большегрузы превратили в месиво дорогу между шимановском и селетканом: проезд закрыт
Большегрузы превратили в месиво дорогу между Шимановском и Селетканом: проезд закрыт
прогноз погоды в амурской области на 17 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 17 апреля
в благовещенске на таможне задержали гражданина кнр, пытавшегося вывезти в хэйхэ 40 килограммов трепанга
В Благовещенске на таможне задержали гражданина КНР, пытавшегося вывезти в Хэйхэ 40 килограммов трепанга