Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
6 мая 2021, 13:03

Золотодобытчики губят реки: выявлено 266 нарушений в Приамурье

Горячая тема
золотодобытчики губят реки: выявлено 266 нарушений в приамурье
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Власти оштрафовали компании на 6 миллионов рублей.

На совещании под руководством губернатора области Василия Орлова обсудили планы по надзорной деятельности в отношении водных объектов области, расположенных в золотодобывающих районах региона, и состояние дел в лицензировании золотодобытчиков.

Как рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры Вадим Кухаренко, в 2020 году и начале 2021 года прокуратурой выявлено 660 нарушений законодательства об охране и использовании недр, 266 (40 %) из которых — на территории Амурской области. За допущенные на территории области нарушения 60 лиц привлечено к административной ответственности, сумма штрафов превысила 6 миллионов рублей. По искам прокуратуры взыскано более 43 миллионов рублей ущерба, причиненного водным объектам при добыче полезных ископаемых, по трем заявлениям наложен запрет на пользование водными объектами. По результатам проверок виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как пример представитель природоохранной прокуратуры привел нарушения законодательства в Тындинском районе. Здесь были выявлены нарушения, допущенные горнодобывающей компанией «Развитие», «Пятая добывающая» при добыче россыпного золота.

— Компании использовали водные объекты — реку Кутыкан, ручей Максимовский без договора водопользования и решения о предоставлении водных объектов в пользование. Неочищенные технологические воды сбрасывались в русла водных объектов, приводя к их загрязнению, — рассказал Вадим Кухаренко.

Решениями судов недропользователям запрещено осуществлять деятельность с нарушением водного законодательства. Общества и их руководители привлечены к административной ответственности, сообщили в правительстве Амурской области.

— Приамурье занимает одну из лидирующих позиций в стране по загрязнению водных объектов. Это говорит о том, что все контролирующие структуры по этому направлению работают недостаточно эффективно. Эту проблему мы сможем решить только через полноценное межведомственное взаимодействие. Нужно определить болевые точки. На мой взгляд, деятельность «рассыпников», предприятий, добывающих рассыпное золото небольшими объемами, является основной причиной загрязнения рек. Нужно скоординировать работу таким образом, чтобы именно на эти компании был сделан акцент в 2021 году, — сказал губернатор Василий Орлов.

Последние рейды министерства природных ресурсов области совместно с сотрудниками Росгвардии прошли в конце апреля на территории Селемджинского района. Проверка 10 рек и ручьев показали загрязнение вод взвешенными веществами. Работы по добыче россыпного золота на этих объектах осуществляют АО «Хэргу» и АО ЗДП «Коболдо». Минприроды устанавливает лица, причастные к загрязнению водных объектов. Произведен предварительный расчет размера вреда, причиненного в результате загрязнения водных объектов — более 5,7 миллиона рублей.

Фото: архив АСН24
6 мая 2021, 13:03
2027
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам