Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
4 февраля 2021, 08:51

Следствие по делу экс-губернатора Сергея Фургала завершено

Горячая тема
следствие по делу экс-губернатора сергея фургала завершено
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Бывший чиновник обвинен в двойном убийстве.

В среду Главное управление по расследованию особо важных дел СКР предъявило бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу обвинение в окончательной редакции. Это означает, что следствие завершилось.

Фургала обвинили в убийстве «двух и более лиц, совершенном организованной группой, по найму, с целью скрыть другое преступление», а также по статье о незаконном хранении оружия, «совершенном организованной группой».

Как объяснили корреспонденту «Российской газеты» в следственном ведомстве, Сергей Фургал является организатором преступной группы, совершившей в 2004-2005 годах покушение на убийство бизнесмена Александра Смольского и убийства коммерсантов Евгения Зори и и Олега Булатова. «Причастность обвиняемого к совершению этих преступлений удалось установить в рамках работы по расследованию преступлений прошлых лет, остававшихся долгое время нераскрытыми», — подчеркнули в СКР.

Там также утверждают, что решения о совершении убийств «были обусловлены продвижением коммерческих интересов Фургала и его соучастников»:

— Так, с целью расширения бизнеса Фургал и его компаньон Мистрюков открыли новые пункты по приему металлолома в Амурской области, где аналогичной предпринимательской деятельностью занимался Смольский. Последний принимал товар по более высокой цене, создавая конкуренцию Фургалу. Желая вытеснить Смольского с рынка, Фургал и Мистрюков требовали от него изменения цен и с этой целью неоднократно провоцировали конфликты, в том числе путем подачи заявлений в правоохранительные органы. Не достигнув желаемого результата, конкурента решили убить.

В гараж, где находился потерпевший, были брошены две гранаты. Смольский выжил. И, как того требовали обвиняемые, снизил закупочные цены.

Фургал и Мистрюков также организовали устранение Зори. У них с Зорей были конфликты из-за железобетонного завода, который купил коммерсант.

Зорю расстреляли за день до вынесения судебного решения о заводе в его пользу. Исполнителем убийства стал участник банды Андрей Палей. Этот киллер сейчас под стражей и обвиняется в убийстве.

СК напомнил — после убийства Евгения Зори Фургал и его деловые партнеры Николай Мистрюков и Олег Булатов были задержаны как подозреваемые. Но в 2004 году дело против них прекратили из-за «недостаточности доказательств».

Опасаясь, что Булатов может их сдать, Фургал и Мистрюков дали указание его убить. Это исполнил Палей.

  • Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля.
  • Вину в организации убийств чиновник не признает.
4 февраля 2021, 08:51
2585
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

врачи удалили из бронхов пенсионерки, вросшую в них скорлупу от фисташек
Врачи удалили из бронхов пенсионерки, вросшую в них скорлупу от фисташек
амурозавр поедет на вэф: чем будет удивлять амурская область на восточном экономическом форуме
Амурозавр поедет на ВЭФ: чем будет удивлять Амурская область на Восточном экономическом форуме
мегафон разработал связь для экстренных служб и бизнеса
МегаФон разработал связь для экстренных служб и бизнеса
амурчанин за угрозу убийством знакомой отправится в колонию строгого режима
Амурчанин за угрозу убийством знакомой отправится в колонию строгого режима