Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 января 2021, 16:22

Жильцу сгоревшего в Благовещенске барака не понравились условия временного размещения

Горячая тема
жильцу сгоревшего в благовещенске барака не понравились условия временного размещения
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Комната слишком мала для четырех человек, а мебель отсутствует» (ВИДЕО).

В редакцию «Амурской службы новостей» обратился житель Благовещенска Василий, чья квартира сгорела в ночном пожаре на улице Ленина. По его словам, пожарные до сих пор (на 14 часов) работают на месте происшествия — занимаются проливкой конструкций. Несколько жильцов еще находятся на пепелище и охраняют оставшееся целым имущество от грабителей, а их семьи уже перевезли в маневренный фонд, предоставленный мэрией. Однако качеством оказанной помощи оказались довольны не все жильцы.

— Не на чем спать даже. Сказали — привезут. Звоним — не берут трубки. Они сказали, привезут в семь утра, когда привезли туда людей. Половина уже уехала, и мы сейчас будем искать, куда уехать. Смысл там находиться. Квартиру ищем, чтобы переехать с этого маневренного фонда. Вы видели эту комнатушку? С нами ребенок, ему в школу надо ходить, как мы будем оттуда ездить. У нас хоть и барак был, но в сто раз лучше, чем то, что предоставили, — рассказал один из погорельцев. — У нас есть 15 тысяч, мы просто хотим снять однокомнатную квартиру, но не можем нигде найти. Деньги собрали нам, с соседних домов люди скинулись. Но никто не сдает за такие деньги, везде по 20 тысяч, даже однокомнатные. Может, они [мэрия, — прим. ред.] предоставят какую-нибудь гостиницу за 15 тысяч на месяц. Мы сами заплатим за нее, просто предоставьте. Сам звоню, объясняю ситуацию, никто не хочет, залоги какие-то. Нет у нас залогов, 10-15 тысяч — больше у нас ничего нет. У нас из документов один паспорт на всю семью.


Вместе с мужчиной в бараке жили его сестра, бабушка и 14-летний сын. Поэтому горожанин не представляет, как все они поместятся в маленькой комнате общежития. При этом у людей не осталось никаких вещей. Утром родственники привезли им еду, а соседи поделились мебелью — дали стул. 

— У нас вообще все сгорело. И не только у нас, у многих семей деньги сгорели, вещи. Выскакивали, кто в чем мог, я вообще в одной футболке и кофте успел выбежать. Приехала социальная защита, предложили приехать завтра-послезавтра, обещали вещи какие-то дать, — поделился Василий. 

Корреспондент АСН24 обратился за комментарием по вопросу размещения погорельцев в администрацию Благовещенска. В мэрии рассказали, какую помощь получат люди.

— В течение дня всем привезут мебель и постельные принадлежности, чтобы они могли расположиться. Одеждой обещала помочь «Доброта». В восстановлении документов тоже поможем. Мы понимаем, что люди оказались в очень тяжелой жизненной ситуации, и стараемся приложить все силы, чтобы помочь им. Социальные службы тоже задействованы. Вся необходимая помощь будет оказана, — сообщила АСН24 пресс-секретарь мэра Благовещенска Екатерина Касимова. — Из дома было эвакуировано 13 человек, семерым из них, это две семьи, предоставлены жилые помещения. Трое отказались и разместились у родственников. Еще три человека находятся в больнице. Все жильцы сгоревшего дома, у которых нет альтернативного жилья, могут обратиться за консультацией и предоставлением временного жилого помещения в Благовещенский городской архивный и жилищный центр, 



  • По данным областного минздрава, в пожаре пострадали три человека, двое из них дети — девочки семи и восьми лет. Младший ребенок находится в реанимации в тяжелом состоянии.
  • Кроме того, в пожаре погиб один человек. По факту гибели мужчины 1970 года рождения и получения повреждений другими жильцами дома проверки проводят прокуратура и СУ СК РФ по Амурской области.

Фото: прокуратура Амурской области
19 января 2021, 16:22
3218
2
Альберт
Вася приборзел. Нищие, а капризные
Elenium
Нормальная комната. Совсем зажрались.

Другие новости

удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в амурской области
Машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в Амурской области
второе смертельное дтп в приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали
Второе смертельное ДТП в Приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали
амурская тында и якутский нерюнгри станут городами-побратимами
Амурская Тында и якутский Нерюнгри станут городами-побратимами