Сотрудникам полиции поступила информация, что житель Читы 1984 года рождения может быть причастен к незаконному обороту самородного золота. В ходе проверки информация подтвердилась. На автодороге в Мазановском районе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Toyota, которым управлял данный гражданин.

В ходе осмотра транспортного средства полицейские обнаружили и изъяли 15 мешков и 3 полимерных свертка с рассыпчатым веществом серо-коричневого цвета. Исследование показало, что изъятое представляет собой золотосодержащую породу, в которой содержится 1 787 граммов химически чистого золота, что относится к крупному размеру незаконного оборота драгоценных металлов. Приблизительная стоимость драгоценного металла — около восьми миллионов рублей.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 191 УК РФ. В ходе расследования и оперативно-разыскных мероприятий установлено, что драгметалл был похищен знакомым задержанного на золотодобывающем участке в Селемджинском районе, где они оба работали вахтовым методом.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Сотрудники полиции устанавливают возможных соучастников преступления.
Фото: отдел информации и общественных связей УМВД России по Амурской области