Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
27 декабря 2019, 17:24

Родственники и друзья обвиняемых в убийстве главы Новобурейского: «Наши близкие невиновны»

Горячая тема
Родственники и друзья обвиняемых в убийстве главы Новобурейского: «Наши близкие невиновны»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурчане вышли на пикет и призвали на помощь соцсети (ВИДЕО).

В Instagram распространяется видео с одиночного пикета, на который вышла сестра одного из задержанных по подозрению в убийстве главы поселка Новобурейский Андрея Новокрещенова. Напомним, двух местных жителей арестовали по подозрению в совершении этого преступления два месяца назад.



Кроме видео, друзья и близкие одного из задержанных по имени Артем распространяют в соцсетях один и тот же текст, в котором высказываются сомнения в виновности обоих обвиняемых и критикуется работа следственных органов. АСН24 приводит текст с минимальными правками (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены).

Экспертиза по запаху


«Я знаю Артема очень давно и его семью. У нас доченьки в одну группу ходили в том году. На видео родная сестра Артема.

Спустя ровно два года после жестокого убийства главы п. Новобурейский Андрея Новокрещенова следователи задержали и заключили под стражу двух подозреваемых — жителей того же Новобурейского, 33 и 29 лет. Эта мера избрана Бурейским районным судом по ходатайству следователя. Напомним, в ноябре 2017 г. появилось сообщение об исчезновении Новокрещенова. Позднее был найден сгоревший автомобиль чиновника. Тело самого главы с признаками криминальной смерти обнаружили в районе моста через р. Дея в 12 км от федеральной автодороги «Чита — Хабаровск». На расследование убийства областная полиция пообещала бросить самые лучшие силы. По делу следователи опросили более 1 000 человек, обращались к амурчанам за помощью в раскрытии преступления.



Следствие за два года зашло в тупик,
и экспертиза по запаху —
единственная возможность напасть на след?


Спустя два года! следствие решило провести ольфакторную экспертизу. А ведь для проведения ольфакторной экспертизы эти вещдоки должны храниться в спецусловиях, явно, что 2 года назад о ней не думали. Где, например, гарантия, что в кровь не впитался запах следователя, который с образцами работал как на месте преступления при сборе вещьдоков так и при заборе крови у подозреваемых? Никто не ознакомлен с материалами дела, при каких обстоятельствах были исследованы материалы для экспертизы, как отбирались с места происшествия, как они упаковывались, при каких условиях хранились запаховые вещи на протяжении 2 лет! Еще нюанс: в суд можно будет заявить только экспертов — не вести же собак в суд для дачи показаний! Следствие за два года зашло в тупик, и экспертиза по запаху — единственная возможность напасть на след? Значит, этот прием дает 100 % точности?»

Есть алиби?


«Один из задержанных в день убийства (2 ноября 2017 г.) в обед уехал со своей семьей из п. Новобурейский в г. Благовещенск и вернулся в поселок только 6 ноября. За эти 5 дней нахождения в городе встречался с различными людьми, то есть имеется масса свидетелей. Был на работе, сдавал ежемесячный отчет. В частности, посещали крупные торговые центры города, где имеется видеонаблюдение. По словам следствия и биллинг говорит о его нахождении в городе. Что имеем на сегодня, по проверке алиби задержанных практически никакого движения — допросили всего пару свидетелей. А ведь свидетели своей жизнью живут. Могут, например, уехать куда-то — неизвестно насколько. В конце концов, факты, события забываются. Уже не говоря о записях камер видеонаблюдения в тех же благовещенских торговых центрах, которые не хранятся так долго! Выходит, следствие тянет резину?..

Даже мысли в голове не было, что следствие не проверило его нахождение в Благовещенске в момент совершения преступления, были уверенны, что они детально все проверили, ведь тогда это было сделать элементарно, всей семьей находились в торговом центре вечером того дня, и ни при каких обстоятельствах он не мог оказаться в поселке. И записи камер видеонаблюдения в общественных местах (которые лишь два месяца хранятся) даже не изымали.

К экспертизе масса вопросов, но на судебных заседаниях судью вообще не интересует детали экспертизы. Получается замкнутый круг! Следствие не имеет права строить обвинение на одной экспертизе, если они ничем не подкреплены. Нужна именно совокупность прямых и косвенных доказательств.



Но сидеть и ничего не делать —
тогда не берите человека под стражу!


И на основании ольфакторной экспертизы суд решает заключить под стражу на срок в два месяца! На основании всего одной экспертизы, которую делают собаки. И сегодня (26.12) состоялся суд по вопросу очередного продления, по решению суда задержание под стражей продлено еще на один месяц и 3 дня. И по закону его могут продлевать до 1,5 лет. Выходит, так можно задержать любого, за что угодно и держать в камере 1,5 года? Сторона защиты готова следствию максимально способствовать в установлении истины: давать показания, указывать на свидетелей. Но сидеть и ничего не делать — тогда не берите человека под стражу! В камере ведь разные мысли, разные сокамерники — не все способны психически не сломаться, не взять от отчаянья на себя то, чего не делал.

Да, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется, чтобы подозреваемый не скрылся, не надавил на свидетелей. Но ведь эти два месяца даются на большую работу по сбору дополнительных доказательств — где эта работа? Следствие обязано проверить алиби, но в данной ситуации они абсолютно бездействуют».

В комментариях к посту написали и другие знакомые задержанных:

«Артема знала по работе, очень вежливый, спокойный, адекватный парень».

«Сама бы рядом встала бы, если бы знала... нашли блин на кого повесить... я Артема не знаю, знаю второго парня, ну и про Артема много слышала и могу сказать лишь одно... что наше следствие не хрена работать не хочет! Лишь бы кого засадить...».

«Опрашивали, допрашивали, было очень много людей на которых можно было подумать об убийстве Андрея, но почему взяли именно этих мальчишек? Странно как-то это все».

В следственном управлении СК России по Амурской области корреспонденту АСН24 сообщили, что до окончания расследования его подробности не раскрываются в интересах следствия.
27 декабря 2019, 17:24
6216
3
eln
Знаю Артема больше 13 лет. Честный,порядочный, семьянин. Лучший друг и товарищ.
Данил Таран
Зная Артема больше 5 лет он не мог этого сделать потому что он спокойный ,на данный момент этого происходящее он был со своей семьёй в городе Благовещенск
Это их задержали из-за того чтобы по быстрее следствия закрыть
Как можно после этого уважать нашу полицию,если они арестовывают не виновных людей?![/QUOTE]
Данил Таран
Зная Артема больше 5 лет он не мог этого сделать потому что он спокойный ,на данный момент этого происходящее он был со своей семьёй в городе Благовещенск
Это их задержали из-за того чтобы по быстрее следствия закрыть
Как можно после этого уважать нашу полицию,если они арестовывают не виновных людей?!

Другие новости

в минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
В Минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
Амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
«зеленый» вандал: в благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
«Зеленый» вандал: в Благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
в россии впервые промаркировали пиво для собак
В России впервые промаркировали пиво для собак