Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
10 декабря 2019, 16:55

Амурского спасателя и сотрудника МЧС наградили за спасение людей, которых унесло по течению на «КамАЗе»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 подробности происшествия в ледяной воде (ФОТО, ВИДЕО).

Сотрудника Государственной инспекции по маломерным судам Сергея Китаева наградили за спасение четырех рабочих, перевернувшихся на «КамАЗе» в ручье Тындинском районе. Как отмечают в МЧС, шансов спастись самостоятельно у людей не было.

Напомним, трагический случай произошел 18 мая 2019 года. Автомобиль механизированной колонны, в котором находились пять человек, следовавших на рабочий участок, преодолевал ручей Намарак вброд. Но из-за проливных дождей ширина ручья в месте переправы достигла 60-70 метров. Ручей Намарак превратился в реку с очень сильным течением. На расстоянии 30 метров от берега автомобиль развернуло сильным течением и понесло вниз, под железнодорожный мост. «КамАЗ» перевернулся, а люди оказались в ледяной воде.


О том, что в ручье в 12-14 километрах от поселка Юктали перевернулся автомобиль, Китаев узнал от внештатного инспектора ГИМС Геннадия Медведева, о судьбе людей информации не было. Инспекторы ГИМС немедленно выехали на место происшествия. 

«По дороге встретили Владимира Ананьева, он часто мне оказывает помощь в свободное от несения службы время, на происшествия на воде вместе часто выезжаем, — рассказывает Китаев. — И в этот раз Владимир поехал с нами на место происшествия. Когда подъехали к ручью, увидели перевернутый «КамАЗ» и людей. Один человек оказался на куче валежника, нанесенного водой, а трое сидели на деревьях. Пятого не было, его нашли ближе к вечеру. Погибшего».


Мужчины быстро накачали резиновую лодку, и государственный инспектор ГИМС поплыл к пострадавшим, борясь сильным течением и рискуя в любую секунду оказаться в ледяной воде. Водитель автомобиля смог забраться на завал из кустов и деревьев, и даже пытался разжечь костер. Остальные сидели на деревьях, обхватив стволы руками. Люди настолько замерзли, что не чувствовали конечностей. Держались пострадавшие из последних сил, в воде их ждала бы неминуемая смерть, отмечает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Китаев начал спасательную операцию с тех, кто сидел на деревьях. Он помогал людям забраться в лодку, а потом перевозил их к островку из валежника, где было относительно сухо. Позже к месту происшествия доставили еще одну лодку, на ней Владимир Ананьев доставил пострадавших на берег. 

Самым сложным оказалось спасение четвертого мужчины. Сильное течение не давало возможности преодолеть на лодке расстояние от дерева, на котором сидел пострадавший, до сухого участка. Владимир Ананьев выбрался из лодки и пошел навстречу инспектору ГИМС, преодолевая мощное течение, в обычных болотных сапогах. Подхватив конец веревки, которую бросил Китаев, он дотянул лодку с людьми до спасительного берега.


Начальника пожарного поста при ПЧ-23 села Усть-Нюкжа Владимира Ананьева и инспектора ГИМС Сергея Катаева наградили медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах».



10 декабря 2019, 16:55
2558
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

незаконно уволенному амурчанину удалось восстановиться на работе с помощью суда и приставов
Незаконно уволенному амурчанину удалось восстановиться на работе с помощью суда и приставов
гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон