Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 ноября 2019, 20:14

В Магдагачах введен режим ЧС: в дамбе рядом с поселком образовались течи, но угрозы жителям нет

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ситуацию прокомментировали в поселковой администрации.

В редакцию АСН24 обратился житель поселка Магдагачи. Мужчина рассказал, что несколько дней назад в поселке был введен локальный режим ЧС в связи с ситуацией на водохранилище. Текст распоряжения главы поселка Эльвиры Ивановой опубликовала группа «Вестник нашего двора» в «Одноклассниках».

«По имеющимся пока скудным данным, на территории муниципального образования пгт Магдагачи распоряжением главы рабочего поселка 10 ноября 2019 года введен режим чрезвычайной ситуации», — говорится в сообщении.

«Народ в неведении. Хорошо, что Магдагачи не на берегу, а то мог бы быть амурский Тулун!», — написал наш читатель.

     

Документ, о котором идет речь, датирован 11 ноября. Распоряжение предписывает запретить нахождение граждан на прилегающей территории ГТС «Плотина» и установить запрещающие знаки на подъездах к объекту.

«Не уберегли такое инженерное сооружение... А ведь народ к этому призывал и неоднократно, газета «Вперед» тоже писала много раз», — написала в комментариях жительница поселка.

Угрозы нет


За комментариями «Амурская служба новостей» обратилась в поселковую администрацию. Как рассказал замглавы Магдагачей Михаил Башаримов, никакой угрозы для жителей в настоящий момент нет.

— Даже если бы что-то и произошло, к примеру, выход воды, угрозы подтопления нет, так как плотина находится в отдалении от поселка, а сами Магдагачи построены на возвышенности. Мы людей предупреждаем, что ходить туда нельзя. Несколько раз в сутки туда выезжаем, мониторим ситуацию, фотографируем. Дело в том, что плотине лет много, она 1932 года постройки. Сама плотина разделена на восемь водосливных отверстий, и в двух из них образовались разрушения бетона, начала выходить вода. Конечно, это нехорошо. Но сейчас опасности нет, так как у нас очень сильные морозы и ожидаются еще сильнее. Вода там просто намерзает, течь стала менее интенсивно. 10 ноября мы объявили режим ЧС. Сейчас ждем весны, на 2020 год запланированы ремонтные работы на водохранилище. По этому поводу работаем плотно с областью, — рассказал Михаил Башаримов.



    Сейчас опасности нет, так как у нас очень сильные морозы и ожидаются еще сильнее


Дамба на реке Горчаки построена для создания водохранилища, вода из которого используется как техническая для работы центральной котельной поселка. Резервные источники воды для подпитки котельной в поселке есть. Кроме того, водохранилище помогает сдерживать воду во время сезонных паводков.

Обращаем внимание жителей, что ходить вблизи водохранилища не нужно! Специально изготовили баннеры запрещающие. Да там, собственно, и так никто не ходит, только если люди какие-то решат в лесу прогуляться. Но предупредительные меры приняты, для этого и введен режим ЧС, — пояснил замглавы.

15 ноября 2019, 20:14
5850
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля