Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
13 сентября 2019, 12:09

Подозреваемая в каннибализме пенсионерка обратилась к суду: «Сладкие вы мои»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В поселке хабаровской старухи-«людоедки» продолжают находить кости (ФОТО).

«Сладкие вы мои!» — обращается ко всем сидящим в зале суда из клетки 80-летняя жительница Хабаровского края Софья Жукова. Из уст бабушки-людоедки (так окрестили ее СМИ) фраза звучит угрожающе.

Хабаровский суд начал процесс над пенсионеркой, «прославившейся» на всю страну своими страшными делами. «Московский комсомолец» побывал в поселке Березовке, где жила и «пировала на костях» Сипатая (так ее прозвали местные жители) и где до сих пор находят человеческие останки.

Соседи Жуковой на первое заседание не пришли, но собираются на второе, которое состоится 17 сентября. Они с ужасом вспоминают, как баба Соня заманивала их детей к себе (сравнивают ее с Бабой Ягой, съедающей деток). Однако региональное управление СК утверждает, что Жукова хоть и серийная убийца, но не каннибалка.

Березовка всего в 30 км от Хабаровска. Дом Софьи Жуковой расположен в центре, рядом с рынком и отделом полиции. 



Когда в Березовке стали пропадать люди, никто особо не насторожился. Жители Березовки называют разные цифры пропавших за последнее время — от 6 до 12 человек. 

Псы первыми нашли следы деятельности убийцы.

— Собаки таскали человеческую руку, а дети, возвращавшиеся из школы, это заметили, — рассказывает местная жительница Марина. — Это вон там было, около этой помойки…

Около дома 2 по улице Квартал 40-летия Победы, где жила Жукова, расположена помойка, состоящая из нескольких железных бачков.



— Да-да, именно тут нашли руку, а ее не с чем не спутаешь, — говорит другой местный житель, Михаил. — Дети закричали, родители сбежались… После этого полиция начала поиски других частей тела. Их нашли в мусорке и под теплотрассой. Но что именно это было — не скажу. Мы уже этого не видели.

Следствие выяснило, что части тела принадлежали приезжему с Украины 52-летнему Василию Шляхтичу (при жизни его дактилоскопировали — это и помогло установить личность по отпечаткам пальцев руки). Василий работал дворником в Березовке, а у бабы Любы снимал комнату.

Софью Жукову заподозрили первой. Во время обыска в квартире у нее нашли следы крови жертвы и топор. Самое страшное — сообщили, что в холодильнике у бабушки лежали человеческие останки. После этого как раз и окрестили Жукову людоедкой.

Старушка в убийстве, к слову, сразу созналась. А потом выяснилось, что ее жертвами стали еще как минимум двое, в том числе ребенок…

— Мы установили причастность Жуковой к убийству трех человек, — говорит старший помощник руководителя управления СУ СК по Хабаровскому краю, майор юстиции Илья Гудков.

По данным следствия, первое убийство Жукова совершила в 2005 году. Тогда она расправилась с 8-летней девочкой, которая проживала с ней по соседству. Убила, а фрагменты тела выбросила.

Второе убийство произошло в марте 2013 года. Тогда Жукова расправилась с 77-летней знакомой, которая временно проживала в ее квартире (свое старое жилье продала и собралась купить новый дом). Ну а третьим был дворник Василий. Это — официально. 

В СК просят не нагнетать и не приписывать бабе Соне «лишнего». К слову, следствие изначально возбудило уголовное дело по двум статьям: ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство») и ч. 1 ст. 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших»). Именно этот состав и дошел до суда.

Софью Жукову задержали в феврале 2019 года — с тех пор она здесь. Суд избрал, несмотря на возраст и болезни, самую жесткую меру пресечения — заключение под стражу. Пенсионерка считается особо опасной (как ни странно это звучит) преступницей, серийной убийцей.  

Софья Жукова оказалась женщиной неглупой — и, оценив перспективы провести остаток дней в тюрьме, на первом заседании суда отказалась от своих первоначальных признаний в убийстве девочки и знакомой старушки.

— Дворника убила, это да. Он меня насиловал. Что оставалось делать? Остальное не мое.

Во время судебного процесса баба Соня вступила в перепалку с матерью 8-летней девочки: «Пьянь!» — «Бесстыжая!» — «Зверь дикий»…

На этом суде выяснились детали. Девочка жила с папой и дедушкой в Березовке. Мать работала и снимала комнату в селе Нагорном и девочку забирала к себе только на каникулы. Училась малышка в школе в Березовке. Квартира, в которой она жила у папы, находится на одной лестничной площадке с квартирой Софьи Жуковой. Однако бабу Соню в убийстве девочки не стали подозревать. Более того, Жукова пыталась донести до следствия, что в пропаже девочки якобы виноваты ее родители.

Фото: mk.ru
13 сентября 2019, 12:09
10886
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав