Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 августа 2019, 20:53

В Приамурье введен временный запрет на продажу свиного мяса амурского происхождения

Горячая тема
В Приамурье введен временный запрет на продажу свиного мяса амурского происхождения
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Нарушителям грозит административная ответственность.

Из-за вспышек африканской чумы свиней в Амурской области власти ввели временный запрет на продажу свинины из региона. Такое решение приняли региональные власти на заседании КЧС при губернаторе Амурской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Запрет на продажу мяса предполагает, что на прилавки магазинов, рынков и супермаркетов не должна попадать продукция из амурской свинины. Нарушителям будет грозить административная ответственность. Для них предусмотрены штрафы: для физических лиц от 3 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 3,5 тысячи рублей.

В связи с этим специалисты областного управления Россельхознадзора усилили работы на таможенных пунктах пропуска, железнодорожных вокзалах, в аэропорту и на постах ДПС. За последний месяц сотрудниками Россельхознадзора было задержано 13 килограммов запрещённой продукции. Их изъяли и уничтожили.

— Если говорить о нашей свиноводческой продукции, продажа которой сейчас приостановлена, то специалисты ветуправления не имеют права выписывать документы на свиное мясо. С завтрашнего дня мы начинаем рейды на территории всей области. Мы проверим городские и стихийные рынки, ярмарки выходного дня и крупные дискаунтеры, — рассказала руководитель управления Россельхознадзора по Амурской области Яна Любченкова.

Руководство регионального управления Россельхознадзора уже провело собрание с директорами городских рынков и видеоконференцию с главами поселений. Им довели информацию о запрете на продажу свинины. В случаях, если им будут пытаться сбывать запрещённый товар, они должны сообщить об этом в управление Россельхознадзора.

Попытки незаконного провоза свиного мяса и комбикорма были пресечены в Тамбовском районе. Продукцию без соответствующих документов будут уничтожать.

— Работа с людьми продолжается. Им доводят информацию об африканской чуме свиней и о том, что можно и что нельзя ввозить и вывозить из региона. На всех пунктах пропуска в аэропорту сделают дезбарьеры для пассажиров, — прокомментировала Любченкова.

Карантин из-за вируса АЧС введён на территории 4 районов области: Тамбовского, Благовещенского, Ивановского и Бурейского. В зону отчуждения животных попали 20 населённых пунктов с общим количеством животных 6 806 голов свиней. На сегодняшний день на территории села Усть-Ивановки Благовещенского района уничтожено 730 голов.
— В Ивановском районе предстоит уничтожить 166 голов. В селе Правовосточном — 47, Успеновке — 74, Садовом —10, Андреевке — 35. В Благовещенском районе ликвидируют 4 925 голов: Передовое — 29, Каникурган — 188, Гродеково — 75, Волково — 4 633. В Бурейском районе заражено поголовье только в селе Асташиха. Здесь ликвидируют 118 голов, — перечислил заместитель председателя областного правительства Александр Нестеренко.

Для проведения работ по утилизации свинопоголовья определено 5 мест, из них оборудовано 2 места в сёлах Асташиха Бурейского района и Правовосточное Ивановского района. Сегодня будут оборудованы ещё 3 места в сёлах Гордеково Благовещенского района, Орлецкое и Муравьевка Тамбовского района.

В общей сложности в работах будут задействованы группировка сил и средств в составе 200 человек и 60 единиц техники. В населенных пунктах, где проводится отчуждение и убой скота, назначены должностные лица, ответственные за данные мероприятия из числа работников администраций сельсоветов.

  • Первые признаки заражения свиней появились в селе Усть-Ивановке 7 августа.
  • Подробная информация о вспышке африканской чумы свиней в Приамурье — в нашей горячей теме.
30 августа 2019, 20:53
4350
1
Otto
Мясо говорить научилось? Продаваны обзовут его как хотят. Хоть с Луны...

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы