Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 августа 2019, 19:17

В Возжаевке обвалилась кирпичная кладка подъезда пятиэтажного дома

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Обрушение стены этого дома происходит далеко не в первый раз.

В селе Возжаевке Белогорского района, в одном из домов бывшего военного городка — ДОС № 56, произошло очередное обрушение кирпичной кладки. Целый слой стройматериала оказался на лестничном пролете первого этажа в одном из подъездов. Жители верхних этажей переживают, что их пятиэтажка в один момент может сложиться как карточный домик, сообщает белогорское издание «ТВС-Медиа».

 

По словам жильцов, все произошло, когда мимо пробежали дети.

 

— Они вовремя пробежали, — рассказывает одна из жительниц дома Светлана Васильевна Дежурова. — Затем зашел мужчина – и весь кирпич рухнул на пол.

 

Причем, это не первое обрушение. Такая же ситуация в каждом подъезде. 

 

— Нам обещали, что все отремонтируют, но ничего не ремонтируется. Лестница уже держится на честном слове, стена покрылась трещинами. Люди с горечью смеются: не сегодня-завтра будем заходить в магазин, который располагается за стеной, без всяких дверей. Но больше всего страшно за детей — там обвалилось, здесь валится, — говорит еще одна жительница дома, многодетная мать.

    

vosz1.jpg

Опасаются за будущее и остальные жильцы. Говорят: дом уже опасно накренился. Сырой кирпич, глубокие и широкие трещины.  Но ремонтировать 56-квартирную пятиэтажку никто не торопится. По словам жителей дома, управляющая компания и местная администрация после обрушения занялись лишь уборкой кирпича — его вынесли из подъезда и сложили кучей рядом.

 

— По состоянию дома скажу, что работа по ремонту и его содержанию лежит не на администрации, а на управляющей компании. Это их прямая обязанность, хотя дом и в нашей собственности, мы передали управление УК «Спутник», — прокомментировал ситуацию глава Возжаевки Сергей Огарь

 

В управляющей же компании сказали, что на хороший ремонт дома нет средств. Пятиэтажку необходимо ремонтировать капитально. Кстати, дом был построен, как и остальные, в 1967 году и находился в собственности Минобороны. В 2016 году ДОС № 56 вместе с остальными 16 домами передали на баланс Возжаевского сельсовета. После — «управляйке».

 

— Нам обещали, что дом будут ремонтировать, — говорят жильцы. Но не уверены, что найдется желающий взяться за это, надо заметить, неблагодарное дело. За 50 с лишним лет дом ни разу капитально не ремонтировали. Да и текущие ремонты оставляют желать лучшего. Дом включен в программу капремонта, его должны сделать в этом году. Фонд объявил аукционы по выбору подрядных организаций —  до конца этого года в ДОС № 56 должны капитально отремонтировать внуридомовые инженерные системы. Когда дойдет очередь до стен, неизвестно. 

 

10 августа 2019, 19:17
2662
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей