Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
31 июля 2019, 21:03

Большая вода близко: жители Владимировки не хотят бросать свои огороды

Горячая тема
Большая вода близко: жители Владимировки не хотят бросать свои огороды
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Корреспондент АСН24 пообщался с местным населением (ФОТО).

В ближайшие два дня гребень паводка на реке Зея дойдет в Благовещенск. По оперативной информации правительства Амурской области, гидрологическая обстановка вблизи столицы региона складывается неблагоприятно. В районе села Белогорье подъем воды ожидается уже послезавтра, 2 августа — там отметка уровня реки достигнет 780-830 см при опасном явлении 730 см. Следующий населенный пункт, которому предстоит переждать большую воду — село Владимировка. Сейчас там идет подготовка к приходу стихии. Корреспондент АСН24 пообщался с жителями села.



На 16:30 31 июля во Владимировке начали уходить под воду проселочные дороги. Их затапливает сразу с двух сторон: из-за подъема уровня Зеи и небольшого озера поблизости. Вблизи береговой линии пройти пешком уже нельзя — можно передвигаться только на машине. Местные жители относятся к прибывающей воде скептически.



Дамбу у нас тут построили, берег укрепят еще. Может, ничего страшного и не будет


— В 13-м году пережили наводнение, не утонули. Хотя вода прибывала гораздо быстрее, затопило все. И до кладбища у нас вода дошла, хотя оно повыше стоит, на пригорке — если сравнивать с жилыми домами. Сейчас пока дорогу подтапливает, да и то не так страшно. Посмотрим, что дальше будет. Дамбу у нас тут построили, берег укрепят еще. Может, ничего страшного и не будет, — прокомментировал житель Владимировки Сергей Федоренко.



Дамба, о которой рассказывают сельчане — это мешки с песком. Их уложили в несколько рядов и присыпали сверху смесью песка и глины, чтобы перекрыть выход воды из реки на местные дороги. Высота сооружения — не более полуметра. Поблизости сейчас отсыпают заградительную полосу из того же песка с глиной. На месте работает мини-трактор. Высота полосы чуть больше метра.



— Вот, отсыпаем тут заградительный барьер. Вода, конечно, все равно пройдет, но хоть задержать ее сможем. Вдоль берега будет отсыпка, сразу за дамбами, — поделились работники.


                                                                                                                      
Жители Владимировки, несмотря на все предупреждения о ЧС, не планируют эвакуироваться  на время бедствия. У многих в Благовещенске есть родственники и друзья, готовые их приютить. Но сельчане планируют остаться в своих домах. Причина банальна: не хочется бросать хозяйство.



Ну куда я поеду отсюда? У меня тут дом, все есть — мебель, техника


— Ну куда я поеду отсюда? У меня тут дом, все есть — мебель, техника. Продукты закупили, с голоду не умрем. Жаль огород бросать — картошка вон растет, кабачки, капуста. Вода как придет, так и уйдет, — считает пенсионерка Галина Ильина.

В случае, если во Владимировку придет большая вода, огороды сельчан пострадают в первую очередь. У многих местных жителей грядки обустроены не возле домов, которые находятся относительно высоко от берега реки, а в низинах — поближе к воде. Уже сейчас огородники отмечают: после дождей земля, откуда выглядывают кусты картофеля и тыквы, не просыхает.



— Это значит, внизу вода. Грунтовые воды близко. Значит, и топить быстро будет, и уйдет медленно. У соседки огород вообще в яме — картошка у нее там, баклажаны, кукуруза растет. Придет вода сюда — и у нее там болото будет, все сгниет. Хотя с нашими дождями в этом году вряд ли вообще что-то вырастет. Но уезжать никто не будет, из наших знакомых точно. Хоть затопит, хоть засушит — наше имущество, наша земля. Как ее бросить-то? — сетует местный житель Александр Ефимович.



Ранее первый замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Севастьянов сообщил, что такого серьезного наводнения села Владимировки в Благовещенском районе, как в 2013 году, не прогнозируется. Тем не менее, жителям населенного пункта рекомендовали быть готовыми к тому, что вода все равно придет на улицы.
31 июля 2019, 21:03
6066
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации