Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
31 июля 2019, 19:23

Амурчанке позвонил телефонный мошенник из Калужской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Девушка вовремя распознала обман (ФОТО).

Свободненский инстаграм-паблик поделился историей своей подписчицы, которая проявила бдительность и распознала телефонного мошенника. Сообщается, что сомнительный звонок раздался рано утром 31 июля.

«Нашей подписчице позвонил неизвестный. Представился он как Дмитрий Машонов, заинтересован был в снятии квартиры в аренду из объявления, — пишет @svbnews.

Во время разговора выяснилось, что аренда квартиры мужчину мало интересовала, таким образом звонивший хотел отвлечь внимание «жертвы», чтобы получить данные банковской карты девушки, в том числе и код безопасности. Несмотря на ранее время, амурчанка не сплоховала и не попалась на удочку мошенника, более того, девушка решила предупредить других об опасности лишиться своих кровно заработанных.

Как удалось выяснить корреспонденту АСН24, телефонный номер, с которого поступил подозрительный звонок, зарегистрирован в Калужской области. Более того, контакты звонившего уже более двух месяцах обсуждают на форумах, посвященным телефонным мошенникам. Причем истории, которыми делятся россияне довольно схожи, а вот описания голоса мужчины иногда разнятся (орфография и пунктуация авторов сохранена — прим. ред.):

«Звонил по объявлению, предлагал залог за товар. Слился после предложения оплатить по реквизитам, а не по номеру карты. Представлялся военным, который через 10 дней переедет в мой город и предлагал залог за квартиру».

«Человек, хочет приобрести товар, и просит номер карты. После того что я сказала рассчитываться хочу наличкой, а не по карте, резко сменил тон и начал по-хамски общаться, потом повесил трубку».

«Это номер мошенника. Пытается снять деньги с вашей карты. Звонит типа по объявлению. Осторожно!!! НО! Думаю, что сначала люди попадаются, только потом лезут в интернет, чтобы посмотреть, что это за номер и найти какую-нибудь инфу. Надеюсь, что отзыв поможет не попасться. Звонит с акцентом».

«Позвонил, говорит без акцента, по объявлению об аренде. Сказал, что с женой приезжают 21 июля из Пензы на 2,5 года, и он готов снять квартиру и внести предоплату на карту так как квартира по фото его устраивает. Когда я сказала, что у меня нет карты, стал материться…».

«Мошенник, говорит переведет деньги на карту, и потом просит прислать код. Называешь не верный, а он доказывает, что деньги отправлены, только больше, чем в объявлении и требует вернуть деньги».

«Амурская служба новостей» напоминает, как не попасться на уловки телефонных мошенников:

  • Ни в коем случае не сообщайте посторонним реквизиты своих карточек, паспортные данные. Не совершайте манипуляций со своей картой и счетами под диктовку незнакомцев, не сообщайте им код доступа из СМС-сообщений.
  • Не скачивайте и не устанавливайте по просьбе незнакомцев программы и приложения на телефон или компьютер.
  • Мошенники часто представляются работниками силовых структур или банковской сферы. Между тем, настоящие банковские служащие и так имеют все ваши данные.
  • Ни при каких обстоятельствах не возвращайте случайно оказавшиеся на вашем счету деньги. Это прерогатива оператора связи и сотрудников банка.
  • Предупредите ваших родных и близких людей, чтобы не поддавались на уловки мошенников.


Если вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефонам: 02 (102 с мобильного).

  • Напомним, недавно благовещенская полиция сообщила об участившихся случаях телефонного мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности банка.

31 июля 2019, 19:23
1549
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы