Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
26 июля 2019, 19:16

В Амурской области созданы ветеринарные отряды «быстрого реагирования»

Горячая тема
В Амурской области созданы ветеринарные отряды «быстрого реагирования»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурчан призывают проявить здравый смысл и не рисковать животными.

В условиях паводка специалисты амурского управления ветеринарии работают в режиме повышенной готовности. В регионе созданы четыре противоэпизоотических отряда, готовых при необходимости оперативно выехать на место и работать круглосуточно. Отряды оснащены всем необходимым, включая дезустановки Комарова, мотоопрыскиватели и индивидуальные средства защиты. Их цель — не допустить возникновения и распространения на территории региона эпидемий заболеваний среди животных. 

Речь, по сути, идет об «отрядах быстрого реагирования» ветнадзора. При обнаружении трупов животных, что, к сожалению, вполне ожидаемо после схода воды, специалисты готовы прибыть на место в максимально короткие сроки. Туша будет уничтожена, а район обнаружения подвергнут дезинфекции. Оперативно выехать специалисты готовы и в случае сообщений о подозрительном поведении животных или признаках болезни. 

— Паводок увеличивает риск заноса и распространения на территории области различных эпизоотий. Наша задача — сделать все возможное, чтобы избежать этого и свести ущерб от паводка для животноводства к минимуму. Еще до начала подъема уровня рек, специалисты управления проверили и провели дезинфекцию всех 254 расположенных в Приамурье скотомогильников. В настоящий момент в Мазановском районе идет эвакуация сельхозживотных в безопасные места на возвышенностях, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. 

В двух селах Мазановского района — Богословке и Новороссийке — эвакуация скота уже завершена. Как отметили в управлении, не все амурчане проявляют сознательность и вовремя выгоняют животных в безопасные для них места. Фиксировались случаи, когда коз и свиней пытались держать на чердаках и крышах, что опасно для их жизней. 

Еще в пяти селах — Угловом, Козловке, Путятине, Мазанове и Таскине, где по прогнозам подтопление ожидается в ближайшее время, началась подготовка к эвакуации животных. На возвышенностях для скота отводится и огораживается место, решается вопрос с кормлением. Помимо этого, в каждом муниципальном образовании отводится место и для утилизации и сжигании обнаруженных трупов. 


— Все сельхозживотные у нас зарегистрированы и чипированы. В сложившейся ситуации это огромное подспорье и для нас, и для их владельцев. Никаких проблем при «опознании» своего скота после того, как сойдет вода, не предвидится, — добавил Сергей Самохвалов. — Мы призываем амурчан проявить здравый смысл и не рисковать своими животными. Эвакуировать их нужно вовремя. Когда вода поднимется, это может оказаться уже невозможным. 

26 июля 2019, 19:16
2068
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны