Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
11 июля 2019, 17:34

С начала купального сезона в Приамурье утонули 8 человек, шестеро из них — дети

Горячая тема
С начала купального сезона в Приамурье утонули 8 человек, шестеро из них — дети
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 памятка, как не поддаться панике на воде и спасти утопающего (ФОТО).

С начала года в Приамурье утонули 13 человек, сообщили сотрудники МЧС во время брифинга, посвященного обеспечению безопасности на водных объектах во время купального сезона.

Как сообщил главный государственный инспектор ГИМС Амурской области, в прошлом году за аналогичный период погибли 14 человек. Статистика остается неутешительной. С начала июля в амурских водоемах утонули четыре человека, причем все — несовершеннолетние. Еще один юноша пропал вчера в районе Астрахановки в Благовещенске. 



За купальный сезон 2019 года в области погибли восемь человек, в том числе шестеро из них — дети. Для сравнения: в 2018 году за такой же период времени утонули 10 амурчан, из несовершеннолетних — трое. Гибель детей возросла в два раза, отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Иван Воробьев.

В МЧС подчеркнули, что все погибшие находились на водоемах, купание в которых запрещено. В большинстве случаев рядом не оказалось взрослых. Каким образом несовершеннолетние оказались в местах, запрещенных для купания, сейчас разбираются правоохранительные органы, а также комиссии по делам несовершеннолетних. 
Среди основных причин гибели детей специалисты называют отсутствие поблизости взрослых и бесконтрольное нахождение несовершеннолетних у водоемов. Взрослые амурчане чаще всего тонут во время купания в состоянии алкогольного опьянения, так как не могут трезво оценивать свои возможности и отплывают слишком далеко от берега. 

Большую опасность представляет также неосторожное поведение подростков. Юные благовещенцы прыгают в Амур с причалов или парапетов, при этом они не учитывают сильное течение. Но профилактическая работа в учебных заведениях дает свои результаты, признают в МЧС, таких случаев стало заметно меньше. Уровень воды в реке также влияет на спад популярности прыжков в Амур, в настоящее время глубина реки уменьшилась, и дети понимают, что такие прыжки слишком опасны.

Амурский филиал ДВРПСО МЧС России напоминает, что во время отдыха у водоемов запрещается:

подплывать к моторным, весельным лодкам и другим плавательным средствам;
прыгать с неприспособленных, для этих целей, сооружений (лодок, причалов, камней) в воду;
нырять в незнакомых местах;
купаться в местах, где размещены таблички «купание запрещено»;
купаться в состоянии алкогольного опьянения;
играть воде в игры с элементами притопления, подплывать к другому человеку под водой и хватать его за ноги или руки;
плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
допускать купание детей без присмотра взрослых.

Как спасти тонущего человека


Как правило, тонущий человек иногда не может кричать о помощи, он тихо то исчезает под водой, то на короткое время появляется на поверхности. В это время он борется за каждый вдох. Если вы стали свидетелем похожего поведения, значит, человека необходимо срочно вытащить из воды. 

В случае, если тонущего человека заметил ребенок или тот, кто не умеет плавать, необходимо сразу же сообщить об этом окружающим.



Сегодня сотрудники МЧС инсценировали утопление человека на ул. Амурской, 1. 

Целью «спецоперации» было не только показать горожанам, как действуют спасатели, но и продемонстрировать, что делать в случае, если кто-то тонет.



— Вы поплыли на помощь человеку, но он паникует и хаотично барахтается в воде. Первым делом следует успокоить его и попросить, чтобы он взялся за плечи сзади и потихоньку брассом транспортировать к берегу. Если человек схватил своего спасителя и начинает топить, нужно набрать как можно больше воздуха в легкие и опуститься под воду, первой реакцией человека будет отпустить вас. Если человек уже потерял сознание, необходимо обнять его сзади за плечи, либо за голову под подбородком, чтобы голова была все время над водой. На берегу уже можно оказывать реанимационные действия и вызывать скорую помощь, — рассказал об основных действиях при спасении утопающих начальник амурского филиала ДВРПСО МЧС России Андрей Рузайкин.

По словам специалиста, если вы не рассчитали свои силы и больше не можете плыть, а до берега несколько десятков метров, не стоит поддаваться панике. Чтобы отдохнуть прямо на воде, нужно перевернуться на спину, прижать подбородок груди и держать его над водой, руки развести в стороны и при необходимости совершать ими легкие плавательные движения, ноги слегка согнуть. Лежать на воде можно до тех пор, пока дыхание не восстановится и не появятся силы плыть дальше. 

11 июля 2019, 17:34
2975
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в майские праздники в приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
В майские праздники в Приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
мегафон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом
МегаФон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом
гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»