Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 февраля 2019, 18:06

Уголовное дело в отношении бывшего начальника инспекции Госстройнадзора передано в суд

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Его обвиняют в получении взятки от недобросовестного застройщика.

Прокурор Амурской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника инспекции государственного строительного надзора Амурской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде иного имущества в значительном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы), сообщила пресс-служба областной прокуратуры

 

Согласно материалам уголовного дела, в июне 2018 года чиновник получил взятку в виде имущества от физического лица за принятие незаконного решения по результатам выездной проверки. Так, в период с сентября 2017 года по июнь 2018 года по улице Кузнечной в городе Благовещенске на основании разрешения на строительство возведен многоквартирный дом. При этом, застройщику не выдавалось заключение инспекции Госстройнадзора о соответствии выполнения работ и применяемых строительных материалов, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов. Дом был заселен и эксплуатировался без получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, отметило СУ СК РФ по Амурской области

 

Городская прокуратура направила извещение в инспекцию Госстройнадзора, на основании которого обвиняемый должен был организовать проведение выездной проверки. В случае подтверждения факта нарушения застройщиком требований градостроительного законодательства, он должен был внести в предписание требование о немедленном прекращении (приостановлении) эксплуатации многоквартирного дома. Однако экс-начальник инспекции решил сделать по-другому. По версии следствия, подследственный вызвал к себе в кабинет представителя застройщика и предложил за взятку не включать в предписание требований о незамедлительном прекращении эксплуатации многоквартирного дома. К тому же, он пообещал выдать положительное заключения инспекции, необходимое для оформления разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию.

 

Кроме того, в 2013–2018 годах экс-начальник Госстройнадзора, находясь в дружеских отношениях с руководителями двух организаций-застройщиков, несколько раз необоснованно освобождал юридические лица от административной ответственности. Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Амурской области.

 

На  период предварительного следствия обвиняемый был заключен под стражу. В целях обеспечения исполнения возможного наказания в виде штрафа на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 4 млн рублей.

 

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Благовещенский городской суд. Чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

 

12 февраля 2019, 18:06
998
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток