Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
31 января 2019, 12:30

Амурчанка рассказала, как три года назад окровавленный грузовик Золотарева появился в Шимановске

Горячая тема
Амурчанка рассказала, как три года назад окровавленный грузовик Золотарева появился в Шимановске
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Горожанам с трудом удалось отбить одну собаку (ФОТО).

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась жительница Шимановска, которая рассказала о «работе» Вячеслава Золотарева, подозреваемого в жестком обращении с животными, в их городе с 2015 года. По словам Татьяны, ее личное знакомство с владельцем приюта «Дружок» состоялось три с половиной года назад. Утром 19 мая женщина вышла на балкон, увидела автомобиль, а после услышала собачий визг. До этого амурчанка возвращалась с работы и знала, что за домом находится соседский пес, а также бездомная собака, которую женщина подкармливала и приучала к себе уже некоторое время. Татьяна планировала забрать миниатюрную собаку домой, но не успела. В тот день в Шимановск приехали Золотарев вместе со своим партнером Вячеславом Шушаниковым.

— У нас три дома стоят немножко отдаленные, в лесозоне. Здесь много собачек, которые живут тут годами и на этой территории обитала и маленькая собачка. Хозяева уехали, а ее бросили. Мы ее подкармливали, чтобы она постепенно привыкла. Как-то вернулась домой после ночного дежурства, выхожу на балкон посмотреть, где она, потому что ее нужно было покормить. Слышу — подъехал грузовик, тарахтит. А у наших соседей тоже песик был небольшой, 12-летний, они его выпускали погулять по утрам ненадолго. Возвращаясь с работы, я заметила его на улице. И вот слышу за домом странный визг, а этот грузовик заезжает за дом. Я буквально слетела с четвертого этажа в чем была, в то время мы уже были наслышаны, что есть такой «специалист», хотя тогда никто у нас в Шимановске с ним не встречался. Бегу я за дом, а эта машина уже уезжает, и в кабине — наша собачка. Соседского скорее всего закинули в железную будку. Я тут же обзвонила своих родственников, и, кто был не на работе, откликнулись, — рассказала корреспонденту АСН24 волонтер из Шимановска, которая стала непосредственной участницей майских событий.



Бегу я за дом, а эта машина уже уезжает, и в кабине — наша собачка


По словам амурчанки, в тот день никто не знал, куда могли направиться исполнители муниципального контракта по отлову безнадзорных животных. Вместе с родственниками Татьяна объехала весь город, и только спустя четыре часа им улыбнулась удача в виде белого грузовика, припаркованного у небольшого кафе. Именно этот автомобиль женщина видела у своего дома. Компания неравнодушных шимановцев направилась внутрь здания, где и обнаружила обедающих мужчин. 

В конфликт вмешалась полиция


Татьяна признается: к моменту, когда утомительные поиски завершились, все были на эмоциях, нецензурные выражения в адрес «похитителей» удалось сдержать не всем. На просьбу отдать собаку владелец приюта ответил отказом, тогда родственница женщины включила камеру. Амурчане были настроены весьма решительно, а потому вызвали полицию и перекрыли выезд машине Золотарева, чтобы тот не мог скрыться. В это время муж Татьяны отправился на поиски своих соседей, чей пес предположительно стал заложником обитого металлическими листами кузова грузовика. Люди надеялись: чем больше пострадавших потребуют открыть «будку» грузовика, тем больше шансов, что к ним прислушаются. 

— Вначале они вели себя крайне спокойно, но, естественно, нам угрожали. Я сказала, что лягу под машину, и что хотите, то и делайте. Позже приехала полиция, и мы им рассказали всю ситуацию, причем была готова заплатить любую сумму, любой штраф за то, что собака гуляла бесхозная. Чтобы хоть как-то ее оттуда вызволить, я сказала, что собака моя, — вспоминает жительница Шимановска. 



Чтобы хоть как-то ее оттуда вызволить, я сказала, что собака моя


Стражи порядка потребовали у Золотарева документы, разрешающие отлов, однако бумаг у него с собой не оказалось, и этот момент попал на видео. Ловцы собак созвонились с Виктором Зайцевым, который в 2015 году занимал должность зампредседателя комитета жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и градостроительства администрации Шимановска и тот приехал на место конфликта, но документов на отлов не было и у него. 

— Ни штрафы, ни уговоры не помогали, собаку нам не отдавали, требовали предъявить документы, которые бы доказывали, что она наша. Да я ее подобрала, откуда документы? Когда приехал Зайцев, они и вовсе зазвездились: вот, «крыша» приехала, хотя они и до этого вели себя самодовольно. Но полиция все-таки настояла, этот административный деятель приехал опять, только на этот раз привез документы. Разговора нормального с ним не получилось, он тоже был возмущен, что мы посмели какие-то претензии предъявлять. В итоге проорал, что собака сейчас все равно уедет в приют, и будет находиться там 10 дней на карантине, а мы должны оплатить ее содержание, перевозку, штрафы за то, что она блуждала, и только после этого ее отдадут. Но мы уже были наслышаны о том, что от Золотарева еще ни одна собака не возвращалась, — взволнованно поясняет амурчанка.

Отловленных собак могли убить


19 мая в Шимановске уже стояла жара, а будка грузовика, где должны были находиться отловленные животные, была наглухо обита железом. Около машины чувствовался ужасный смрад, на запах тухлого мяса слетелся рой мух, которой позднее следовал за грузовиком до самого здания МВД, делится тяжелыми воспоминаниями Татьяна. По ее словам, охоту на безнадзорных собак в Шимановске ловцы начали еще 18 мая, в грузовике должно было находиться как минимум несколько особей, но за то время, пока люди находились рядом с машиной, из нее не раздалось ни звука. 

— Мы понимали, что по документам собаки должны были быть живые, счастливые и здоровые, но в раскаленной будке невозможно находиться живым животным, тем более ехать несколько часов. Было такое пекло; если они ездят по районам, то они никого в ней живым не довезут. Мухи облепили, рядом с будкой невозможно было стоять, смрад стоял. Эту маленькую собачку размером с кошку посадили в кабину, должны же они для отчетности поставлять кого-то в свой приют. А она мало ест, покладистая, ручная. Потом мы попросили вскрыть будку, с нее лились кровяные струйки, и это даже видно на видео. Но тогда у нас перевесило беспокойство за живую собаку, мы уже поняли, что в грузовике одни трупы, — со слезами в голосе вспоминает девушка. 


Жительница Шимановска до сих пор корит себя из-за того, что тогда не догадалась назвать собаку соседей своей. Девушка считает, будь она хозяйкой обеих собак, ее слова имели бы больший вес для полицейских. Возможно, именно этого не хватило для осмотра содержимого кузова грузовика Золотарева. 

«Амурская служба новостей» направила в УМВД области официальный запрос с просьбой прокомментировать действия сотрудников полиции в тот день.

Питомца удалось вернуть


— Потом вернулся представитель администрации. К нам подошел полицейский и сказал: «Девочки, они предлагают такой вариант, вы подумайте, по документам они имеют право забрать собаку, ну а там сами смотрите». Они предложили: либо мы не смотрим содержимое грузовика и забираем пса, либо вскрываем, но они заберут нашу собаку. Я не знаю, как это можно назвать, больше похоже на шантаж. Прошло около девяти часов, соседей муж не нашел, и я сказала: «Все, мы забираем собаку». До сих пор думаю, что если бы ее отпустили, ее бы не было в живых. Такие люди могли отомстить и все равно не отдали бы собаку. Эта история до сих пор помнится в подробностях. Тогда я спросила у Золотарева, для чего он этим занимается, и он ответил: «Это работа такая, это бизнес», — подвела амурчанка итог горького рассказа.

После того случая жительница Шимановска вплотную занялась волонтерской деятельностью. Когда становилось известно о следующей дате приезда Золотарева в город, шимановские зоозащитники старались припрятать подкормленных собак. Но периодически ранним утром или глубокой ночью люди замечали в городе Золотарева и его жену, а после не могли досчитаться нескольких животных.

— Сколько прошло времени с тех пор, сколько раз за все эти годы наши горожане обращались в «Дружок», искали пропавших собак. Им отвечали: «такие собаки были, они сделали подкоп, и все убежали», — рассказала девушка о тщетных попытках жителей Шимановска вернуть своих любимцев.

Однако и в той истории трехлетней давности есть счастливый исход, по крайней мере для одной собаки, которой повезло не попасть в печально известный чигиринский приют. Ее мучения ограничились девятью часами, которые она провела в салоне душной машины. 

Спасенную собаку назвали Диной, и она действительно миниатюрная, размером с кошку. С тех пор Татьяна ни на шаг не отпускает ее от себя, животное пришлось экстренно приучать к новому дому и жизни в семье. Собака привыкла к улице и свободе, потому особенно упорно боролась с прогулками на поводке, Татьяне приходилось буквально волочь ее по земле, чтобы как можно скорее приучить. Сегодня Динка освоилась в любящей семье с еще несколькими питомцами и привыкла к неизменным атрибутам домашних собак. 

31 января 2019, 12:30
5637
4
Амурчанин
все бродячие должны быть отловлены это факт.
Citizen
Роман Халиман, <br/> есть надежда что "это" ответит за все свои дела. ужесточение закона по жестокому обращению с животными уже большое достижение. хочется думать, что люди, в том числе принимающие такие законы, стали понимать общественную опасность для всех таких "людей". идем в правильном направлении...
Бывает
Молодцы мужики!!

Надо отлавливать бродячих псов или отстреливать. А эта зоошиза будет всегда орать или пока бездомная здоровая псина за сиську ее не укусит!
Роман Халиман
Вопиющий случай, ПОКА ЕСТЬ такие амурчанки и амурчане, Мир находится в равновесии, как они удержались и не кинулись на живодёров остаётся только удивляться.  У нас по всему городу "Живые уголки" люди волонтёрят без зрителей и фотокамер, подкармливают и ухаживают за собаками и котами.... А в это время тихонько убийцы животных разъезжают по Приамурью. Восхищен настойчивостью и жаль что чиновник помешал ментам отработать этих мерзавцев.

Другие новости

школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны