Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 января 2019, 16:55

Ученые: ситуация во время взрывных работ на Бурее в любой момент может выйти из-под контроля

Горячая тема
Ученые: ситуация во время взрывных работ на Бурее в любой момент может выйти из-под контроля
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Хабаровском крае объявили режим ЧС и ждут 20-метровую волну.

В правительстве Хабаровского края состоялось заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. По словам военных, завершена подготовка к масштабным взрывным работам, которые начнутся уже завтра и завершатся к 20 февраля.

По сообщениям пресс-службы правительства Хабаровского края, ученые подчеркивают, что взрывные работы — единственный вариант очистить русло реки от завалов. Часть обломков горной породы под водой достигают 15 метров в диаметре. При этом ученые не исключают, что ситуация во время взрывных работ в любой момент может выйти из-под контроля.

— Есть высокая вероятность того, что произойдет обрушение оставшейся части сопки. По объему оно будет в 4-5 раз меньше, — рассказал доктор географических наук, заместитель директора по научной работе Института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексей Махинов. 



Кроме того, во время подрывных работ, которые будут проводить военные, может подняться волна высотой до 20 метров, по льду пойдут трещины. Находиться в это время на реке будет опасно для жизни. 

Между тем гидрологи опасаются, что даже столь масштабные взрывные работы не спасут населенные пункты от затопления. Канал, который образуется после взрывов, может оказаться слишком узким для пропуска большого потока воды. Сейчас перепад уровня воды на реке до завала и после составляет более 6 метров.



Может подняться волна высотой до 20 метров, по льду пойдут трещины


— В марте ожидаем повышение уровня воды у села Чекунда, по прогнозам — около метра. Также необходимо учитывать снегозапасы, которые накопятся за февраль-март. Существует большая вероятность того, что к июню после снеготаяния мы будем иметь те отметки, которые бывают в августе, — сообщил начальник Дальневосточного управления по гидрометеорологии Вячеслав Паршин. 

Прогноз по еще одному населенному пункту — селу Эльга — ученые должны составить до 30 января. В нем также проживают чуть больше 100 человек. По предварительным данным, существует риск подтопления автодороги, основания опор ЛЭП и железнодорожной насыпи. 

— Мы по Чекунде понимаем, что это село и сейчас в зоне затопления. Там ничего строить нельзя, даже дамбу. Единственный вариант — переселение Чекунды. По Эльге — будем ждать заключения специалистов, — подчеркнул заместитель председателя правительства края Анатолий Литвинчук.

Сейчас рассматривается возможность переселения жителей в поселки Новый Ургал и Чегдомын.

  • 12 декабря рядом с рекой Бурея в 73 км от села Чекунда сошел оползень. 34 млн кубометров горной породы перекрыли русло реки, что сегодня угрожает затоплением сразу двум населенным пунктам. Губернатор Хабаровского края подписал распоряжение о введении краевого режима ЧС.

21 января 2019, 16:55
3897
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители