Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
23 ноября 2018, 15:33

Амурское управление охраны животного мира: выявлены случаи бешенства среди диких зверей Приамурья

Горячая тема
Амурское управление охраны животного мира: выявлены случаи бешенства среди диких зверей Приамурья
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В десяти районах области идет отстрел хищников.

В Михайловском районе выявлено семь случаев бешенства среди диких зверей. Больны оказались шесть лисиц и одна енотовидная собака. Об этом сообщает Управление по охране животного мира и ООПТ. 

Напомним, в связи с регистрацией этого заболевания в районе силами бригад охотников был организован отстрел хищников — наиболее вероятных переносчиков бешенства. Тушки добытых зверей направлялись в областную ветлабораторию. Среди этих проб заражены бешенством оказались восемь особей. Случаи бешенства в других районах области пока не зафиксированы.

В связи со сложившейся ситуацией регулирование численности лисиц и енотовидных собак введено в десяти административных районах области. Выборочный отстрел с последующим исследованием тушек в облветветлаборатории проводится в Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Константиновском, Октябрьском и Тамбовском районах. Отстрел ведут специально созданные бригады охотников. 

— Учитывая опасную ситуацию, охотникам следует помнить о мерах безопасности и особое внимание уделить своим четвероногим «коллегам». Собачки, которые выходят на охоту, должны быть обязательно привиты от бешенства. В противном случае с ними нельзя выходить в охотничьи угодья, чтобы не допустить их заражения, а через них — и их хозяев, членов семьи. Бешенство неизлечимо, поэтому относиться к этой опасности следует со всей ответственностью, — отметил начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Сергей Глущенко.

Амурская областная ветлаборатория подготовила охотникам следующие рекомендации. 

  • Бешенство — болезнь опасная для человека и теплокровных животных всех видов, характеризующаяся поражением центральной нервной системы. Источник возбудителя — больные животные (лисы, волки, барсуки, енотовидные собаки, летучие мыши, безнадзорные кошки и собаки, ежи), выделяющие вирус со слюной. Вирус бешенства передается: при попадании зараженной слюны в рану, царапину, ссадины; при ослюнении слизистых оболочек; при укусе зараженных бешенством животных.
  • Во избежание заражения вирусом бешенства запрещено снимать шкуры с диких животных, найденных мертвыми, а также с тех, которые до отстрела отличались необычным поведением. Охотники в зонах эпизоотии бешенства должны пользоваться резиновыми перчатками и в тех случаях, когда снимают шкуры диких животных, у которых не наблюдалось никаких подозрительных симптомов заболевания. Предпринять все необходимые меры к изъятию бешеного животного из природной среды. В случае отстрела животного, нельзя допускать нанесение ран в область головы во избежание заражения местности и попадания частиц головного мозга во внешнюю среду. При изъятии животного из природной среды следует соблюдать правила техники безопасности. Проводить ежегодную плановую вакцинацию против бешенства охотников, входящих в группу профессионального риска, и охотничьих собак с отметкой в ветеринарном паспорте о вакцинации. 
  • Необходимо направлять в ветеринарные лаборатории для исследования на бешенство трупы диких хищников (лисиц, енотовидных собак, песцов, волков), отстреленных или обнаруженные в охотничьих угодьях, на территориях заповедников, заказников, в населенных пунктах. Труп и голову животных в кратчайшие сроки направляют для лабораторных исследований в плотно завязанных мешках из полимерных материалов. С соблюдением санитарных мер.
  • Материал доставить по адресу г. Благовещенск, ул.Нагорная,3 ГБУ АО «Амурская облветлаборатория», тел: 8(4162) 53-53-81, 8(4162) 53-54-30.

В управлении добавили, что тушки отстрелянных животных можно доставлять и на ближайшие ветеринарные станции. Охотники по возникающим вопросам могут обращаться в управление по охране животного мира по тел. 53-02-88 или 20-10-81. 

23 ноября 2018, 15:33
2267
1
Амурчанин
и на фото обязательно воздушка :D  :D  :D
МУзыКА
"НЕИЗЛИЧИМО" пишется СЛИТНО!

Другие новости

успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей