Проверка, организованная прокуратурой Амурской области, установила, что 19 октября в 12:35 на котельной ЦРММ г. Тынды произошел взрыв котла, в результате чего обрушилась кровля котельной. К запариванию котла и последующему за этим взрыву, по предварительным данным, привела недостаточная подпитка из-за маленького давления в водопроводной сети и последующая подача большого количества воды на раскаленный металл котла, сообщила областная прокуратура.
В результате аварии нарушился температурный режим работы котельной. Резервное оборудование было запущено в 19:00, в полном объеме теплоснабжение было восстановлено только к 21:00 того же дня. Напомним, котельная ЦРММ отапливает четыре многоквартирных дома и 53 частных. Всего в домах проживает более 400 человек. В результате аварии было допущено фактическое нарушение температурного режима работы котельной. Температура в подающем трубопроводе составляла 24°, в обратном — 22°.
В ходе проверки выяснилось, что при обслуживании данной котельной МУП «Горэлектротеплосеть» допустило нарушение Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок. Директору МУП «Горэлектротеплосеть», а также мэру города Тынды 24 октября были внесены представления. Предприятием представление рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица. Котел и кровля котельной восстановлены в полном объеме.
Кроме того, в отношении МУП «Горэлектротеплосеть» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которое находится на рассмотрении в Дальневосточном управлении Ростехнадзора.
21 ноября 2018, 15:08
Прокурорская проверка нашла виновных в аварии на котельной в Тынде
Информация предназначена для лиц старше 18 лет.
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Из-за взрыва котла обрушилась кровля здания.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru
обязательна.
На сайт рекламодателя
Скопировать токен
21 ноября 2018, 15:08
1721
Нравится
0
Смеюсь
0
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
0
Не нравится
0
Плачу
0
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют