Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
11 сентября 2018, 09:17

Белогорское издание выяснило, почему пациенты сбегают из психоневрологического интерната

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Чаще всего побеги происходят весной и осенью.

Городское издание Белогорска «Сегодня на Амуре» опубликовало обстоятельный репортаж из психоневрологического интерната, расположенного на территории города. «Амурская служба новостей» приводит текст с небольшими сокращениями. 

«Внимание, розыск! Из психоневрологического интерната Белогорска самовольно ушел…». Далее следует ФИО, возраст и приметы. Ориентировки на сбежавших в августе пациентов моментально стали главной темой обсуждения пользователей социальных сетей. Большинство высказывали опасения: «Ужас, психи в городе!» 

Бегут от скуки


«Дом престарелых», «дурик» — так жители Белогорска уже много лет называют микрорайон на окраине города. Несколько зданий, обнесенных высоким бетонным забором, по Никольскому шоссе появились в 1979 году. Тогда это учреждение называлось «Белогорский интернат для престарелых и инвалидов». В 2009 году дом-интернат перепрофилировали, на здании появилась новая вывеска «Белогорский психоневрологический интернат». Сегодня здесь проживают люди, страдающие психическими заболеваниями. Под присмотром персонала находится 615 человек. Это люди из разных районов области. Возраст подопечных от 18 лет.

— У нас два здания, каждое поделено на блоки, — рассказывает директор учреждения Григорий Добряк. — Подопечные разные, есть буйные и недееспособные, есть те, кто сам себя обслуживает и работает. Последним разрешено по специальным пропускам на время покидать учреждение, ездить домой, ходить в магазины. У нас ведь не тюрьма, а учреждение открытого типа.

Вроде все систематизировано. Но пациенты убегают. Как выяснилось, с начала 2018 года интернат самовольно покинули 15 человек. Их уже вернули в учреждение.

— Вы спрашиваете, почему убегают? — вопросом на вопрос отвечает Григорий Добряк. — А спросите у них сами.

Уверенной походкой в кабинет заходит парень, на вид ему около 25 лет. По лицу расплывается улыбка.

— Олег, почему ты убегаешь из интерната, тебе здесь плохо?

— Работать хочу, очень сильно работать хочу! — заявляет парень.

Этот молодой человек сбежал из интерната 8 августа. Сотрудники полиции обнаружили его в селе Низинное и вернули «домой».

— Я там пастухом работал, коров и быков пас, — говорит нарушитель режима. — Мне получку скоро дадут, аж 18 тысяч.

К разговору присоединяется заведующая отделением Олеся Румак.

— Ты деньги-то хоть считать умеешь?

— Конечно. Я, когда жил с папкой, ходил в магазин.

Работа не для всех

 
Не всем подопечным интерната можно работать. По медицинским показаниям одним заниматься любым физическим трудом запрещено, некоторым можно от часа до четырех. Дееспособные красят кровати, убирают территорию, моют помещения и работают на огороде при учреждении, также могут помогать на кухне.

Через какое-то время входная дверь приоткрылась и в кабинет вошел еще один подопечный, Андрей. Рассказывает: убегает из интерната, так как ему скучно. Последний раз его поймали в Шимановске.

— Я на грузовом поезде туда уехал, — с гордостью рассказывает он. — Но больше не буду убегать. Григорий Иванович, нам бы тренажерку, — обращается к директору, — и мы не будем бегать, а то нам тут скучно.

Подопечные, которым разрешено выходить на улицу, убегают из интерната, перемахнув через забор. Территория большая, уследить за всеми не получается. На 50-60 пациентов — всего два санитара. А дальше как в кино. Вышел на дорогу, остановил машину и не поминайте лихом…

— Наши подопечные умудряются исколесить почти всю Россию без документов и денег, — рассказывает Григорий Добряк. — Одни путешествуют на поездах и даже на цистернах под высоковольтными проводами. У них практически отсутствует чувство страха. Был случай, когда наш подопечный через несколько дней после побега оказался в Краснодарском крае, потом в Самаре. Позвонил мне, похвастался. После отправился в Москву. А нам пришлось собирать документы, изыскивать деньги, чтобы его сюда доставить.

Как водители не боятся подвозить таких пациентов, задается вопросом корреспондент. Ведь по одному их внешнему виду можно понять, что с ними что-то не так. Как рассказали в уголовном розыске отдела полиции Белогорска, такие беглецы угрозы для общества не представляют. Но и на старуху бывает проруха. Поэтому не стоит садить в свой автомобиль незнакомых пассажиров. Пик активности беглецов из местного «Шоушенка» приходится на осень и весну. Зимой убегают реже, наверное, потому что холодно, а в одних тапочках далеко не уйдешь.

 Фото: bpi-internat.my1.ru

11 сентября 2018, 09:17
2713
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %