Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
6 августа 2018, 13:33

В Зее бомжи облюбовали городское кладбище, погрязшее в бытовом мусоре

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Погост остается без смотрителя, а городские службы убирают нечасто.

Городские службы Зеи не могут справиться с загрязнением территории городского кладбища. За состоянием погоста следит Единая служба по благоустройству города, но даже она не в силах решить весь комплекс проблем, пишет «Зейский вестник»

Кладбище превращается в свалку 


Как пишет издание, на кладбище нет специальной службы, которая бы регулярно, а не от случая к случаю занималась содержанием мест захоронений. Несмотря на предпринимаемые усилия, сейчас, в разгар лета, кладбище производит впечатление запущенного и неухоженного места. От окончательного превращения в свалку бытовых отходов погост спасает только работа Единой службы по благоустройству. 

Чтобы получить представление о состоянии кладбища, корреспондент «Зейского вестника» проехал по его центральным аллеям вместе с мастером по благоустройству ЕСПБ Татьяной Смирновой. Первый мусор встретил посетителей еще у ворот. 

— Вот, обратите внимание на контейнер для сбора мусора у входа. Недавно мы были здесь, все очистили, но он снова полон. Мы не имеем возможности регулярно очищать контейнеры, а потому, скорее всего, появимся здесь только осенью, — отметила Татьяна Смирнова.

В этот раз в контейнере не обнаружилось бытовых отходов, которые свозят жители с близлежащих усадеб. Но куда люди понесут собранные с могил обветшавшие венки и цветы, неизвестно. 

Находили старые телевизоры


— Нас сюда «кидают» весной, осенью, летом. Да мы и сами понимаем, что другого выхода у администрации города нет. Если не убирать территорию хотя бы три раза в год, она покроется непролазным слоем мусора. Когда мы здесь убирали в начале лета, возмущению не было предела. Находили старые телевизоры, упаковки, сетки для перевозки овощей, строительный материал, банки, бутылки. Это до какого же уровня деградации нужно дойти, чтобы везти бытовой мусор на городское кладбище? — возмущается Татьяна Смирнова. 

Проехать внутрь кладбища на транспорте — немыслимая задача. Жителей Зеи просят выносить собранный мусор туда, где может проехать машина. Таблички с обращениями установлены вдоль центральных аллей. Но на старых заброшенных могилах его остается немало. 

Проблему усугубляет трава, которую регулярно скашивать некому. Сейчас берега Истока в густых непролазных зарослях, но, по словам мастера по благоустройству, вся мерзость рукотворных помоек проявится осенью — все берега и обочины вдоль дороги замусорены до предела.

Во многих местах растительность выше человеческого роста. Есть участки, где из-за бурьяна не видно ни памятников, ни крестов. Продираясь сквозь чащу, буквально натыкаешься на надгробие. К осени территория может стать потенциальным очагом пожара, отмечает издание.

— Я уже обращалась к жителям города через соцсети с просьбой выкосить траву там, где похоронены родные и близкие. Может быть, кто-то и внял моей мольбе, но, судя по ситуации, особого энтузиазма большинство не проявило, — отметила представительница службы по благоустройству. 
 

Бомжи и собаки 


Кладбище нуждается в смотрителе. Для некоторых бомжей кладбищенские заросли на лето стали домом. В таких условиях человек, который пришел сюда навестить могилы родственников, не может чувствовать себя в безопасности.

Еще одна проблема — бродячие животные, которые здесь плодятся, а с наступлением зимы перебираются в город, поближе к мусорным кучам.

Усугубляют ситуацию с уборкой кладбища и пожелания близких покойных — установить оградки вокруг могилы как можно шире так, что порой не остается прохода между участками. Несмотря на то, что в разные годы ответственные сотрудники администрации города неоднократно намеревались решить этот вопрос, ничего не меняется. Нередко вокруг одного захоронения огораживается приличная площадь. В результате образуются причудливые узкие лабиринты с тупиками.

Фото: «Зейский вестник»

6 августа 2018, 13:33
2172
1
Alexey30031992
"кладбищенские заросли" могут и сами родственники убрать, не переломятся

Другие новости

«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны
втб выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на  природе
ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе
на трассе благовещенск — свободный открыли временный объезд для транспорта
На трассе Благовещенск — Свободный открыли временный объезд для транспорта