Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
13 июня 2018, 11:24

Товарищ Матвея Бегезы не признает вину в лжесвидетельствовании по делу об убийстве возле кафе «У Швейка»

Горячая тема
Товарищ Матвея Бегезы не признает вину в лжесвидетельствовании по делу об убийстве возле кафе «У Швейка»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Он утверждает, что видел у погибшего Мараева пистолет (ВИДЕО).

Товарищу Матвея Бегезы, осужденного за убийство возле благовещенского кафе «У Швейка», грозит уголовное наказание за лжесвидетельствование. В горсуде прошли прения сторон по делу Пономаренко Д. Е., который утверждал, что видел у погибшего Мараева пистолет. Несмотря на то, что его показания опровергают трое других свидетелей, Пономаренко настаивает на своем.

Напомним, убийство произошло 12 ноября 2016 года возле кафе на Ленина — Шевченко. По версии следствия, обвиняемый Матвей Бегеза поссорился с 24-летним посетителем кафе Максимом Мараевым. Бегеза взял в припаркованном автомобиле Toyota Prius (принадлежавшем его матери) карабин «Сайга» (который принадлежал другу)  и шесть раз выстрелил в потерпевшего. От полученных травм Мараев скончался в больнице.


Обвиняемый Матвей Бегеза сдался правоохранителям сам. В сентябре 2017 его приговорили к 13 годам в колонии строгого режима.


Позже в отношении двух товарищей Матвея Бегезы возбудили дела о лжесвидетельствовании. Один утверждал, что у потерпевшего был пистолет, второй «увидел», как оружие прятали после выстрелов. Приговор второму уже вынесли: 200 часов обязательных работ. Как и Пономаренко, вину он не признал: мужчина утверждал, что видел, как после выстрелов на улице в помещение развлекательного комплекса вошли двое парней, один из которых передавал другому пистолет и просил убрать его, пока не прибыл наряд полиции.

Показания Пономаренко следствие тоже сочло «недостоверными, данными с целью помочь своему другу». Свидетель говорил, что незадолго до происшествия видел у Мараева пистолет, который он демонстрировал и угрожал его применить. Это опровергается показаниями трех свидетелей, которые в клубе общались с Мараевым и пистолета не видели. К тому же на входе в клуб посетителей проверяют на оружие, напомнила обвинитель. Она попросила назначить свидетелю по ч. 1 ст. 307 УК РФ 180 часов обязательных работ.

Пономаренко не признал вину, указав, что «суд неверно оценил данные им показания». Защитник попросил оправдать подсудимого, а если суд все же сочтет его виновным — ограничиться штрафом.

— Считаю, что в данной ситуации показания Пономаренко отражают его субъективное восприятие событий, свидетелем которых он являлся. Какого-либо умысла на дачу заведомо ложных показаний у него не было, он лишь излагал события в той последовательности, в которой их запомнил. Все его показания опровергаются лишь показаниями свидетелей, не являющихся прямыми участниками данного происшествия, а также косвенными уликами, — сказал защитник.

Слово взял и сам Пономаренко.

— Я не считаю себя виновным. Я говорил то, что видел, и что было на самом деле, — сказал обвиняемый.


Решение по делу пока не вынесено.


  • «Амурская служба новостей» подробно освещала ход расследования и судебного разбирательства убийства возле кафе «У Швейка». Все новости по этому делу смотрите в горячей теме на АСН24.

13 июня 2018, 11:24
4609
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав