Top.Mail.Ru
13 апреля 2018, 15:58

Амурчане призывают поддержать пожарного из Кемерова, которого подозревают в халатности

Горячая тема
Амурчане призывают поддержать пожарного из Кемерова, которого подозревают в халатности
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В интернете появилась петиция с требованием найти «настоящих виновников произошедшего».

Появилась петиция в защиту пожарного из Кемерова, в отношении которого возбудили уголовное дело после пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Начальника караула пожарно-спасательной части Сергея Генина подозревают в халатности. Авторы петиции призывают найти «настоящих виновников произошедшего».

«Конечно же, тот, кто приехал на вызов спасать жизни, оказывается «подозреваемым» в гибели всех этих людей. Именно он «подозревается» в том, что все эти люди не остались живы. Якобы в результате его халатных действий, по версии следствия, от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на 4 этаже в кинозале № 2 ТРЦ «Зимняя Вишня», — пишут авторы петиции.

Петицию подписали более 14 тысяч человек. Ссылку на страницу рассылают по благовещенским группам в WhatsApp.

По версии следствия, когда один из сотрудников доложил Генину, что в кинозале находится большое количество людей, в том числе детей, и указал на расположенный рядом лестничный марш как на кратчайший путь к кинозалу, Генин это проигнорировал. Подозреваемый не признал вину.


Сам пожарный на судебном заседании 12 апреля изложил свою версию событий, пишет сайт newsru.com. «К нам подошел охранник и сказал: «Там дети наверху, пойдемте, я вас провожу», — и мы побежали за ним. Я себя виноватым не считаю, мы сделали все правильно», — подчеркнул он.

  • Днем в воскресенье 25 марта в ТРК «Зимняя вишня» в центре Кемерово произошел пожар. В здании были закрыты аварийные выходы, не работала система оповещения. По официальным данным погибли 64 человека — 41 ребенок и 23 взрослых. 
  • Основной версией следствия называется неисправность проводки. В МЧС не исключают поджога. Ведется расследование по нескольким уголовным статьям.
  • Возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).
  • В конце марта были задержаны несколько человек. 28 марта суд арестовал на два месяца Надежду Судденок — арендатора «Зимней вишни». Также суд отправил под стражу охранника ТЦ Сергея Антюшина, который обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. По версии следствия, Антюшин 25 марта не включил находившуюся на ручном управлении пожарную сигнализацию в ТЦ.
  • Кроме того, арестован на два месяца технический директор компании-собственника ТЦ — Кемеровского кондитерского комбината — Георгий Соболев, отвечавший за безопасность в ТЦ. По делу о пожаре также были задержаны сотрудник и директор занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации компании «Системный интегратор» Александр Никитин и Игорь Полозиненко.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
13 апреля 2018, 15:58
3980
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Гороскоп на 26 октября: Близнецов день не оставит равнодушными, а Стрельцы найдут выход эмоциям
Гороскоп на 26 октября: Близнецов день не оставит равнодушными, а Стрельцы найдут выход эмоциям
В девятиэтажке на улице Красивой вспыхнул пожар: огнеборцы спасли десятки взрослых и детей (ФОТО)
В девятиэтажке на улице Красивой вспыхнул пожар: огнеборцы спасли десятки взрослых и детей (ФОТО)
Необычные трехметровые деревья появились в «золотом» сквере Благовещенска (ВИДЕО)
Необычные трехметровые деревья появились в «золотом» сквере Благовещенска (ВИДЕО)
«Слезы навернулись!»: 14-летняя амурчанка растрогала ветеранов СВО из Ростовской области своей балладой (ФОТО, ВИДЕО)
«Слезы навернулись!»: 14-летняя амурчанка растрогала ветеранов СВО из Ростовской области своей балладой (ФОТО, ВИДЕО)