Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
5 марта 2018, 17:00

Жители амурского села вступились за осужденную начальницу почтового отделения

Горячая тема
Жители амурского села вступились за осужденную начальницу почтового отделения
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Немолодая женщина отбывает срок за присвоение денег.

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась жительница Константиновского района. Амурчанка заявила, что не верит в виновность начальника почтового отделения в Нижней Полтавке, которую на три года посадили в колонию общего режима за присвоение денежных средств. 

Как ранее сообщала АСН24, обвиняемая в Константиновском районе начальница сельского почтового отделения, по версии следствия, оказалась рецидивисткой — в 2017 году ее лишали свободы за аналогичное преступление. В мае-июне 2017 года начальник почтового отделения присваивала деньги, поступившие за ценные посылки с наложенным платежом. Общая сумма ущерба составила 48 тысяч рублей, сообщала прокуратура Амурской области.

Никто в селе не верит, что она что-то украла


— Я рядом с ней работаю уже 12 лет. Никто в селе не верит, что она что-то украла. Знаем ее очень давно. Начинала на почте работать молоденькой девчонкой с 17 лет простым почтальоном и дослужилась до начальника. Много лет была бессменным и безотказным работником, способным угодить всем — и старым, и малым. Мы уверены, что ей просто предложили согласиться со следствием, мол, меньше получишь, выпишут штраф и все. Возможно, она и согласилась, — обрисовала ситуацию корреспонденту АСН24 Анна, предпринимательница, владелица магазина, расположенного по соседству с сельским почтовым отделением. 

По словам жителей, до 2016 года нареканий от руководства в адрес начальника почты не поступало. Проблемы начались с внедрением в отделение компьютеров. 

— Я знаю, что честнее человека, чем Татьяна К. нет. Сколько работала, никаких недостач не было, пока не появились компьютеры. Ее ни разу не отправляли куда-нибудь учиться — человек осваивал все самостоятельно. Как раз первая ругань и произошла из-за компьютеров. Постоянно все зависало, выскакивали какие-то цифры. Потом приехали какие-то молодые и стали ее оскорблять, мол, у нее низкие умственные способности. Она бросила ключи и ушла, сказав, что больше там работать не будет, написала заявление. А потом приехало начальство и после извинений уговорило вернуться, — рассказала жительница Нижней Полтавки Ольга Вашкулатова. 

Как пояснила сельчанка, технические проблемы не решались порой в течение месяца. При этом почта работала регулярно. В это время начальник почты записывала необходимые данные на бумаге. 

—Даже когда у нее умерли оба родителя в один день, и были похороны, почта не переставала работать ни на секунду. Потом мужа через год похоронила, почта тоже работала, — отметила Ольга Вашкулатова. 

Путаница из-за должников


По другой версии, начальник почтового отделения могла ошибиться, занося данные в компьютер, из-за сельчан, бравших на почте продукты под залог будущей пенсии. 

— Первый факт был выявлен в Нижней Полтавке в 2016 году. Прошла ревизия, и ее сняли. Потом стали говорить, что ее заставляли давать продукты под пенсию, потом сказали проводить их через компьютер. В ответ на это Татьяна заявила, что проведет их только после того, как человек получит пенсию. Мол, как вносить данные, если денег еще нет. С этим компьютером ее, видимо, и запутали, — выдвинула версию Анна.

АСН24 предпринимательница подтвердила факт одной недостачи. По ее словам, он был связан с выплатами субсидий на свет. Суммы были небольшими — около 100-200 рублей. Их начальник почты сельчанам возместила. 

Дважды просили вернуться?

Как рассказала АСН24 амурчанка, в Нижней Полтавке начальника почтового отделения возвращали дважды, в том числе после увольнения в июле 2016 года. 

— В июле-августе 2016 года она дома посидела. Деревня вся взбунтовалась, что почта не работает — ни конверт купить, ничего. В результате мы писали письмо, и глава сельсовета с начальником Благовещенского почтамта лично приезжали и просили выйти на работу, — подчеркнула Анна. 

По словам жительницы Нижней Полтавки, на почте 55-летняя женщина работала до июля-августа 2017 года, собиралась уйти на пенсию, но не успела. Болел муж, и у детей были проблемы с алкоголем. У самой же были проблемы с сердцем и давлением. 

— Как можно доверить человеку шесть миллионов, если он у вас 100 рублей украл? Ведь через почту все детские шли, пенсии. Население в Нижней Полтавке — полторы тысячи человек, много пенсионеров. Вдруг она все шесть миллионов взяла бы и исчезла? — недоумевает амурчанка. 

Почтальон Елена Е. проработала с начальником почтового отделения больше двадцати лет и знает женщину исключительно с хорошей стороны. 

— С обвинениями я не согласна. Я с ней дружила давно. Начали работать с ней вместе с 17 лет, и до сих пор все нормально было. Потом появились компьютеры и начались постоянные поломки. Сколько не звонила, ничего добиться не могла. Говорили, если техника не работает, заполнять квитанции по форме, и таким образом она отправляла отчетность, — подтвердила Елена Е.— Обвинения в недостачах начались только с 2016 года, как наше отделение перешло в подчинение Благовещенскому почтамту. Получается, дали условно ей, потом вернули на работу и еще добавили.

Не думали, что ее посадят


За комментарием по неоднозначной ситуации «Амурская служба новостей» обратилась к главе администрации Нижнеполтавского сельсовета. Факт возврата начальника почтового отделения на работу со своим участием и участием начальника Благовещенского почтамта Ольга Воробьева подтвердила.

— Она проработала на почте много лет. Ее награждали как одну из лучших за заслуги в работе. Руководство не хотело ее увольнять. Подробности финансовых дел — то, в чем она могла ошибиться, мне не сообщались. Ситуацию с условным сроком и продолжением работы этим работником прокомментировать не могу, так как не располагаю необходимой информацией. Что касается виновности, что я могу сказать, если факты есть? Суд ведь доказал. Если человек не согласен с решением суда, он может подать апелляцию. Вероятность ошибки из-за компьютера можно было проверить документально. Мы, конечно, в шоке! Я не думала, что так будет. По человеку не скажешь, что он мог обогатиться, чтобы она себе дом построила, меха покупала или еще что-нибудь сделала. Я и многие в нашем селе не думали, что ее посадят. Мне верится, с трудом, что она к этому причастна. Но если суд доказал, я не вправе сказать, что он не прав, — прокомментировала глава администрации Нижнеполтавского сельсовета Ольга Воробьева. 

Как рассказали «Амурской службе новостей» жители Нижней Полтавки, бывшую начальницу почтового отделения сельчане без поддержки не оставляют — посылают ей в колонию деньги и посылки, и надеются, что больную женщину смогут освободить досрочно за примерное поведение. 

5 марта 2018, 17:00
4044
3
матрёшка
Какая грустная история. Такой позор на старости лет.  И дом без присмотра, я так понимаю, остался, пьющий сын его за это время, пока она сидит, разорит.
Аnnа
Думаю, что все так и было...
den Nicolas
Некоторых на пенсию не выгонишь...компьютер не знаю, хотят работать...вот она смена поколения...вовремя надо либо к реалям жизни привыкать, либо давать работу молодым!!! Молодежь в деревне работать не хочет, а в возрасте люди развиваться не хотят.... Кто виноват?? Опять Абама, Путин??? Мне кажется человек виноват в том, что развития не ищет.... Необходимо идти в ногу со временем, а не работать по-старинке... Счетами, да на бумажке записывать...это прошлый век!!!

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае