Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 февраля 2018, 16:20

Амурское охотуправление сообщило о первых претендентах на гигантский штраф за застреленную изюбриху

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Зейском районе охотники «перепутали» зверя с северным оленем и заплатят за свою ошибку 350 тысяч рублей.



Самку изюбря с северным оленем «перепутали» охотники из села Овсянка Зейского района. Ошибка обойдется амурчанам очень дорого. По новым тарифам за незаконно застреленную изюбриху им придется выплатить 350 тысяч рублей компенсации за ущерб природе, плюс штраф или другие санкции. На северного оленя жители Зейского района охотились в местности, где он вообще не обитает, сообщает амурское управление по охране животного мира и ООПТ.

Сотрудники охотнадзора заметили подозрительную активность еще ночью, по отблеску фары. Но на следы автомобиля на снегу наткнулись только утром и сразу увидели едущий навстречу Nissan Safari. Машину остановили, в багажнике нашли капли крови, но при себе у троих амурчан ничего не было, и мужчины уверяли, что просто выехали на природу. Охотоведы все-таки решили проехать по следам автомобиля дальше. И через некоторое время наткнулись на тушу изюбрихи — уже без головы и охотничий карабин. Пока оформляли и фотографировали находку, вернулись «отдыхавшие на природе» мужчины. Жители Зейского района признали и оружие, которое официально было оформлено на одного из них, и факт добычи изюбря.

— У охотников были все необходимые документы на карабин, а также разрешение на добычу северного оленя. Нарушители, конечно же, сказали, что перепутали животных в темноте, хотя сделать это достаточно затруднительно. Но это объяснение им в любом случае не поможет. По факту незаконной охоты составлены материалы, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко.

Штрафы


С 12 февраля выросли таксы за вред охотничьим ресурсам. Как правило, ущерб, рассчитанный по ним, приходится выплачивать браконьерам, пойманным с незаконной добычей, а также неосторожным водителям, сбившим животное на дороге.

— По разным видам животных таксы увеличились от двух- до пятикратного размера, — пояснил начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Сергей Глущенко. — К этим таксам применяются пересчетные коэффициенты от одного до семи. Например, погубленная по неосторожности косуля обойдется виновнику в 40 тысяч рублей, а отстрелянная при браконьерской охоте — уже в 120 тысяч, то есть в три раза дороже. А если речь пойдет о самке, то в пять раз дороже — 200 тысяч рублей. При этом браконьерская охота в заказнике ударит по карману еще сильнее. В этом случае применяется максимальный коэффициент семь, то есть за самку придется выплатить уже 350 тысяч рублей.

Таксы за распространенных в области копытных поднялись в два раза. За лося — с 40 тысяч рублей до 80, за изюбря — с 35 тысяч до 70, кабан вместо 15 тысяч, по минимальному тарифу без коэффициентов, обойдется браконьеру уже в 30 тысяч. Исключением стала лишь кабарга. Ранее ее голова «ценилась» в 15 тысяч рублей, теперь стоимость поднялась сразу до 60.

В 3 раза поднялись таксы за уничтожение соболя и выдры (с 5 до 15 тысяч рублей) и в 10 — за бурундуков и белку-летягу. 

21 февраля 2018, 16:20
3745
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место