Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
5 ноября 2016, 11:41

Экс-глава Первомайского сельсовета оформила инвалидность ради субсидии на жилье

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За махинации Людмила Шамрай наказания частично избежала: в тюрьму не сядет, но выплатит 850 тысяч рублей.

В Тындинском районном суде завершили рассмотрение громкого уголовного дела в отношении бывшей главы Первомайского сельсовета (Тындинский район) Людмилы Шамрай. Ее обвиняли в хищении бюджетных средств при получении субсидии на приобретение жилья. За содеянное женщина должна вернуть федеральному бюджету 850 тысяч рублей.

Кому положена субсидия?


Поводом для возбуждения уголовного дела послужили махинации с получением государственного жилищного сертификата. Жители северных территорий Приамурья, которые нуждаются в жилье, могут получить субсидию из федерального бюджета. Для того чтобы воспользоваться такой внушительной социальной поддержкой, необходимо соответствовать некоторым условиям. Квартиру по такому сертификату северяне могут приобрести в любой точке страны. Размер помощи от государства определяется исходя из нескольких составляющих: состав семьи, социальная норма площади жилья, средняя рыночная стоимость одного квадратного метра, норматив предоставления субсидии, сообщает газета БАМ.

На территории Тындинского района программа поддержки тех, кто хочет выехать поближе к центру или в более теплые регионы, действует давно. Как сообщили в администрации, начиная с 1994 года, в списках на получение жилищного сертификата значатся почти 600 семей-пенсионеров. Власти отмечают, что программа финансируется недостаточно, поэтому многие годами вынуждены находиться в очереди. 

Вводила всех в заблуждение

26 июня 2009 года Людмила Шамрай обращается в администрацию Тындинского района с просьбой включить ее и двоих сыновей в списки граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на 2010 год. Свои документы она сопровождает справкой, в которой было написано, что Людмила Бонифатьевна стала инвалидом второй группы. Спустя два дня, 28 июня, в администрации Тындинского района эту семью включают в список участников федеральной программы по категории «Инвалиды первой и второй групп». Осенью 2009 года сын заявительницы купил в Благовещенске квартиру. 

После Людмила Шамрай вновь обратилась к районным властям с заявлением, в котором указала, что на государственный жилищный сертификат ее семья хочет купить квартиру в Подмосковье.

В самой администрации Тындинского района человек, который тогда принимал документы от Людмилы Шамрай, давно не работает. Однако в постановлении суда сказано, что своими действиями бывшая глава села ввела всех в заблуждение, причинив ущерб бюджету в 3 миллиона 635 тысяч рублей.

Экс-глава вернет деньги в бюджет

Изучив схему незаконного получения Людмилой Шамрай денег из федерального бюджета, ее действия квалифицировали по статье «Мошенничество». Однако сурового наказания бывшей главе амурского села удалось избежать. Рассмотрение уголовного дела выпало на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войны. А к этому времени вышло постановление Госдумы РФ с объявлением амнистии тем, кто впервые осужден за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Под амнистию попали и инвалиды.

В судебном заседании Людмила Шамрай не возражала против прекращения уголовного дела вследствие акта об амнистии. Между тем, служитель Фемиды разъяснил ей, что завершение дела по такому редкому случаю как амнистия не станет реабилитирующим. Более того, амурчанка должна будет вернуть в федеральный бюджет около 850 тысяч рублей. Именно такую часть суд вычел из общей суммы полученной субсидии на приобретение жилья.

Источник: БАМ.
Фото: relasko.ru.
5 ноября 2016, 11:41
3396
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома