Валюта
Бензин
$ 76.96
82.97
Ұ 11.15
80
92
95
98
ДТ
ННК (Альянс)
-
49.49
52.47
-
61.88
ДНК
-
48.50
51.50
-
75.90
Роснефть
-
49.80
52.45
59.90
58.10
ВНК
-
47.50
50.30
55.00
63.00
Квартиры от застройщика ООО СЗ «Амурком». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф
27 февраля 2016, 10:41

Три года назад убийцу маленькой амурчанки Любы Громыко приговорили к 24 годам лишения свободы

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В ожидании вступления приговора в законную силу Алексей Никонов совершил еще одно преступление.

Ровно три года назад коренного амурчанина Алексея Никонова суд приговорил к 24 годам лишения свободы. Он изнасиловал и убил 10-летнюю школьницу из Новобурейского Любу Громыко. А будучи за решеткой, рецидивист совершил еще одно преступление.

Утром 6 декабря 2011 года 10-летняя жительница амурского поселка Новобурейский Люба Громыко ушла из дома в школу искусств, но на занятиях ее не было. Домой девочка также не вернулась. Обеспокоенные родители обратились в полицию. Начались поиски. По факту исчезновения школьницы следователи возбудили уголовное дело.



Через две недели тело Любы было обнаружено в лесном массиве. Экспертиза показала, что перед тем, как девочку убить, ее изнасиловали. Только летом 2012 года следователям удалось выйти на подозреваемого — уроженца села Рогозовка Ромненского района Алексея Никонова. В Новобурейском 38-летний мужчина был прописан.

Никонов был задержан в Шимановском районе. О его местонахождении сообщил руководитель кафе, в котором мужчина подрабатывал. От дачи показаний Алексей Никонов отказывался. Его причастность к зверскому убийству была доказана после проведения ряда экспертиз, в частности генотипоскопической.

В амурском управлении СК РФ отмечали, что в ходе расследования дела было проведено около тысячи различных экспертиз, на причастность к совершению преступления проверили несколько тысяч человек.





На момент задержания у Никонова уже было две судимости. Оба раза он сидел за изнасилование малолетней и несовершеннолетней девочек.

Во время первого судебного заседания обвиняемый заявил, что признался в совершении преступлений под давлением. Поэтому настаивал на суде присяжных. Однако этот ход не прошел — коллегия была непреклонна, снисхождения мужчина не получил.

27 февраля 2013 года Никонову был оглашен приговор — 24 года лишения свободы. При том что гособвинитель настаивал на пожизненном сроке заключения.





В мае 2014-го об Алексее Никонове вновь заговорили в сводках — в августе 2013 года, по версии следствия, он, дожидаясь в СИЗО вступления приговора в законную силу, задушил 27-летнего сокамерника. Причина — тот вслух обсуждал планы насилия над Никоновым.

К 24 годам Никонову добавили еще 3,4 года. Часть срока преступник проведет в тюрьме, часть — в исправительной колонии строгого режима. 

27 февраля 2016, 10:41
5193
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

как обманывают амурчан: в полиции рассказали о росте активности мошенников
Как обманывают амурчан: в полиции рассказали о росте активности мошенников
чп на сахалине: самосвал выехал под пригородный поезд
ЧП на Сахалине: самосвал выехал под пригородный поезд
корпорация вэб.рф поддержит развитие моногородов амурской области
Корпорация ВЭБ.РФ поддержит развитие моногородов Амурской области
малолетние вандалы наследили в сквере возле «харбина» в благовещенске
Малолетние вандалы наследили в сквере возле «Харбина» в Благовещенске