Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
26 октября 2015, 22:42

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении подрядчика космодрома Восточный

Горячая тема
Следственный комитет завершил расследование дела в отношении подрядчика космодрома Восточный
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Начальник «Дальспецстроя» Юрий Хризман обвиняется в незаконном расходовании 5,16 миллиарда рублей.

Управление  по расследованию особо важных дел СК России завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Юрия Хризмана и главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2011-2013 годах Хризман и Ашихмин из 22,6 миллиарда рублей, полученных авансом по 11 госконтрактам на строительство объектов космодрома, незаконно израсходовали 5,16 миллиарда рублей. Эти средства были использованы для гашения кредитных обязательств предприятия, что следствие расценило как причинение бюджету Российской Федерации значительного материального ущерба.

Кроме того, это повлекло существенное отставание от графика строительства объектов космодрома Восточный в 2011-2013 годах, нарушив сроки выполнения указа президента.

Также Юрий Хризман, Михаил Хризман и председатель Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов обвиняются в хищении путем растраты денежных средств ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» в сумме 105 миллионов рублей, совершенном в 2007-2009 годах.





В настоящее время обвиняемые и их девять защитников знакомятся с 230 томами уголовного дела и с вещественными доказательствами.

Еще одно уголовное дело на 14 миллионов

В Главном следственном управлении СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении главного инженера ЗАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» Сергея Островского. Он обвиняется в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в особо крупном размере, выделенных из федерального бюджета Российской Федерации в рамках реализации космической программы  на 2006-2015 годы (ч.4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, Островский создал коммерческую компанию и путем обмана убедил руководство ЗАО «31 ГПИСС» заключить с принадлежащей ему компанией договор на проектирование одного из объектов космодрома. Однако, компания Островского договор не исполнила, а полученные по договору денежные средства в размере 14 миллионов рублей он обналичил и распорядился ими по своему усмотрению.

В настоящее время Островский и его защита знакомятся с материалами уголовного дела, после чего планируется направление уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. 

Мошенничество на космодроме

В Главном следственном управлении СК РФ расследуется уголовное дело в отношении генерального директора ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России» Андрея Ярцева, генерального директора ООО «Стройконструкция С» Анатолия Рязанова и иных лиц. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, Ярцев в нарушение действовавшего порядка закупок искусственно создал условия для выбора в качестве единственного поставщика изделий посреднической фирмы ООО «Стройконструкция С», не имевшей никаких производственных мощностей. В сентябре 2012 года Ярцев заключил с генеральным директором ООО «Стройконструкция С» Рязановым договоры поставки 12 тысяч тонн металлоконструкций на строительство объектов космодрома Восточный на общую сумму свыше 940 миллионов рублей, в которых они завысили стоимость поставляемых изделий более чем на 400 миллионов рублей. 

За совершение хищения к уголовной ответственности привлечены Ярцев, Рязанов, а также иные (неназываемые следствием) лица. Рязанов находится под домашним арестом, остальные обвиняемые содержатся под стражей.

Уголовные перспективы


Кроме того, в Амурской области и в Приморском крае в производстве следственных органов находятся уголовные дела в отношении подрядчиков строительных работ на космодроме «Восточный» — генеральных директоров ООО «Стройиндустрия-С», «ДСС» и ЗАО «Тихоокеанская компания». В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения по признакам преступлений, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере). В отношении руководителей предприятий избраны различные меры пресечения, вплоть до заключения под стражу. Одно из уголовных дел находится в завершающей стадии расследования, другие — в активной фазе.





  • Строительство космодрома Восточный в Приамурье сопровождает череда крупных скандалов. За последние месяцы было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Фото: http://spetsstroy.ru/
26 октября 2015, 22:42
4726
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы