Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело ранее не судимого гражданина Республики Таджикистан, оказавшего медицинскую услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенную для детей в возрасте до 6 лет (п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ).
Как сообщает пресс-служба суда, в апреле этого года мужчина, имея высшее медицинское образование, полученное в Таджикистане, но не имея при этом права заниматься медицинской деятельностью в России, согласился за плату провести религиозный обряд обрезания девятимесячному мальчику. Операция прошла в обычной квартире в Благовещенске, где жила семья ребенка. Подсудимый использовал свои инструменты.
Суд пришел к выводу, что врач действовал осознанно. Он понимал, что у него нет нужной лицензии и российского признания диплома, а такие операции должны проводиться только в медучреждениях, где обеспечены стерильность и безопасность.
Через несколько дней после операции у младенца начались осложнения. Воспаление привело к нагноению, и мальчика пришлось доставить в Амурскую областную детскую больницу. Судмедэкспертиза оценила вред здоровью как легкий.
Суд признал мужчину виновным и, учитывая его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, назначил ему наказание — штраф в размере 120 тысяч рублей.
Фото: freepik.com
24 ноября, 11:08
В Благовещенске врач из Таджикистана сделал младенцу обрезание на дому, после чего ребенок попал в больницу
Информация предназначена для лиц старше 18 лет.
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Мужчину осудили за проведение незаконной операции.
Любое использование материалов сайта допускается только с активной ссылкой на АСН24.ru
На сайт рекламодателя
Скопировать токен
24 ноября, 11:08
1598
Нравится
0
Смеюсь
3
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
0
Не нравится
1
Плачу
0
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют
Другие новости
Скопировать токен